Logo
0 800 30 11 77

Как проходит увеличение груди (аугментационная маммопластика)?

Как проходит увеличение груди (аугментационная маммопластика)?
Читать 6 минут | Создано: 20 декабря 2022 | Обновлено: 20 декабря 2022 | 5992 5992
С возрастом, в связи с родами, грудным вскармливанием и гормональными нарушениями женская грудь теряет упругость и привлекательный внешний вид.

При помощи маммопластики можно подтянуть грудь, увеличить размер и улучшить ее форму. 

Что такое аугментационная маммопластика?

Аугментационная маммопластика — пластическая операция, которая предполагает увеличение груди путем установки в нее специальных имплантов. Во время пластической операции импланты могут устанавливаться в ткань груди или в грудную мышцу. Виды имплантов для увеличения груди:

  • круглые импланты — подходят для увеличения объема и формы груди;
  • каплевидные (анатомические) импланты — повторяют естественную форму груди, используются для устранения птоза (опущения грудных желез) и незначительного увеличения объема. 

Импланты в грудь безопасны, гипоаллергенны и повторяют плотность естественной ткани. В зависимости от состава, выделяют следующие импланты грудей: солевые, гидрогелевые, силиконовые, силикатные. В медицинском центре «ОН Клиник» пластические хирурги используют импланты производства США (Mentor) и Германии (Polytech). Подобрать вид и размер импланта может врач после осмотра грудных желез. 

Показания к увеличению груди (аугментационной маммопластике)

Задайте свой вопрос Пластическому хирургу
«ОН Клиник»

Операция по увеличению грудей проводится с целью исправить их анатомическую форму и размер. Показания к увеличению груди:

  • эстетическая коррекция;
  • изменение формы грудных желез после родов и лактации (происходит растяжение тканей груди);
  • врожденная асимметрия грудей;
  • птоз (опущение) груди с возрастом или после резкого похудения.

Также аугментационная маммопластика применяется после мастэктомии (удаления груди в результате злокачественных образований). Маммопластика не используется при сахарном диабете, заболеваниях свертываемости крови, во время беременности и лактации.

Способы увеличения груди без операции

Наиболее эффективный способ увеличить грудь — маммопластика, поскольку молочные железы состоят из жировой ткани и без увеличения массы тела или применения имплантов сложно изменить их размер. Способы увеличения груди без операции:

  • занятия спортом. Позволяют укрепить грудные мышцы и сделать грудь более подтянутой, но существенно в размере она не увеличивается;
  • мази и массажи для увеличения груди. Не приносят значимого эффекта, могут сделать кожу груди более упругой, но не способны увеличить количество жировой ткани;
  • инъекции гиалуроновой кислоты. Позволяют незначительно увеличить объем груди.

Увеличение груди филлерами помогает улучшить форму бюста, но изменить объем можно не более, чем на один размер. Эффект от инъекций, в отличие от аугментационной маммопластики, длится недолго (от одного до двух лет).

Липофилинг груди

Липофилинг груди — увеличение груди собственным жиром, взятым из других частей тела (живота, бедер, ягодиц). Липофилинг груди относится к малоинвазивным способам ее коррекции. Жир вводится в молочные железы при помощи тонкой иглы. Отсутствие надрезов сокращает период реабилитации (около месяца), на коже не остается рубцов. 

Эффект от липофилинга груди держится около пяти лет, после чего процедуру следует повторять. Липофилинг груди редко вызывает осложнения, так как увеличение молочных желез осуществляется при помощи естественных материалов. После процедуры может появиться локальное покраснение и воспаление кожи в областях забора и введения жировых клеток. 

Как подготовиться к увеличению груди (аугментационной маммопластике)?

Перед пластической хирургией по коррекции груди необходимо пройти обследование, чтобы выявить возможные противопоказания к маммопластике (сахарный диабет, беременность, заболевания свертываемости крови). Необходимо записаться на консультацию маммолога и сделать УЗИ молочных желез, чтобы исключить наличие патологических образований (кисты, опухоли). Подготовка к увеличению груди включает:

  • отказ от курения и алкоголя за три дня до операции;
  • прекращение приема гормональных и противовоспалительных средств за две недели до аугментационной маммопластики;
  • избегание стрессов;
  • отказ от тяжелых физических нагрузок;
  • прекращение приема пищи за 8 часов до операции.

Также перед увеличением груди необходимо сдать анализ крови, чтобы исключить наличие ВИЧ, сифилиса и гепатита. Женщинам после 40 лет рекомендуется сделать маммографию для исключения наличия злокачественных образований в груди. 

Как проходит операция по увеличению груди (аугментационная маммопластика)?

Операция по увеличению груди проводится под общей анестезией. Пластический хирург делает небольшой надрез по ареоле соска или под грудью, через который вставляется имплант. Затем врач накладывает швы, которые рассасываются самостоятельно через две недели. Выбор способа разреза зависит от вида и формы импланта. Наиболее незаметный шов и отсутствие шрама после увеличения груди при выполнении надреза под грудью. 

Операция по пластике груди длится от одного до трех часов, в зависимости от сложности коррекции. Сразу после операции может понадобиться установка дренажа для выведения лишней жидкости из молочных желез. Возможные осложнения после пластики груди:

  • боль;
  • отечность;
  • набухание отдельных частей груди;
  • частичная потеря чувствительности в месте установки имплантов.

Негативные последствия после увеличения груди также могут включать аллергические реакции и отторжение имплантов. В таком случае понадобится замена грудных имплантов и повторная операция. 

Восстановление после аугментационной маммопластики

Полное восстановление после увеличения груди может занять от шести месяцев до года. Дискомфортные ощущения обычно проходят через два месяца после увеличения груди и можно уже оценить результат до и после операции. Рекомендации в период реабилитации:

  • носить хирургический или поддерживающий бюстгальтер;
  • спать на спине;
  • отказаться от курения и алкоголя в течение двух-трех недель после операции;
  • исключить тяжелые физические нагрузки в течение двух месяцев;
  • не посещать баню или сауну;
  • избегать воздействия на грудь ультрафиолетовых лучей.

После увеличения груди нельзя водить автомобиль в течение двух недель, чтобы не перенапрягать плечевой пояс. Также не рекомендуется беременеть на протяжении года после аугментационной маммопластики.

Пластическая хирургия в ОН Клиник Харьков Гагарина

Как проходит увеличение груди (аугментационная маммопластика)? - Лисицин Руслан Григорьевич
Лисицин Руслан Григорьевич
ОН Клиник Харьков Гагарина
ул. Молочная, 48
м. Проспект Гагарина
График работы:
Пн - Пт: 8:30 - 18:00
Сб: 8:30 - 17:00
Вс: 8:30 - 14:00

Популярные вопросы

1. Помогает ли массаж для увеличения груди?

Массаж груди улучшает микроциркуляцию крови, способствует оттоку лимфы, но увеличить грудь при помощи массажа невозможно. Для увеличения груди нужно воспользоваться услугами пластической хирургии.

2. Как правильно спать после операции по увеличению груди?

В течение четырех недель после операции по увеличению груди можно спать только на спине, так как импланты могут сдвинуться. Через месяц после маммопластики разрешается спать на боку, а через три месяца на животе.

3. Когда можно принять душ после увеличения груди?

Принять душ после пластики груди можно не раньше, чем через пять дней после операции. Категорически нельзя мочить грудь до снятия дренажной системы, так как можно занести инфекцию.

4. Как долго носить компрессионное белье после пластики груди?

Использование компрессионного белья после пластики груди позволяет поддерживать импланты в правильном положении, снизить риск расхождения швов и уменьшить отеки. Пластические хирурги рекомендуют носить поддерживающее белье не менее месяца после операции по увеличению груди.

5. Как снять отек после увеличения груди?

Снять отек после увеличения груди помогает ношение компрессионного белья, которое оказывает поддерживающий и массажный эффект. Также рекомендуется не употреблять соленую, копченую пищу и не пить много воды на ночь.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
Как проходит увеличение груди (аугментационная маммопластика)?
Пластический хирург. Кандидат медицинских наук. Высшая категория.
Как проходит увеличение груди (аугментационная маммопластика)?
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Похожие статьи:

Комментарии

Диана 1 год назад
Здравствуйте, хочу поинтересоваться, как долго нельзя поднимать тяжести после увеличения груди?
Ответить
Здравствуйте. Поднимать тяжести после увеличения груди не рекомендуется в течение месяца. При тяжелой физической нагрузке могут разойтись швы и сместиться импланты, поэтому поднятие тяжестей запрещается.
Ольга 1 год назад
Здравствуйте, подскажите можно ли кормить грудью после операции по увеличению груди?
Ответить
Здравствуйте. Операция по увеличению груди не препятствует процессу лактации. Импланты вводятся внизу груди и не перекрывают молочные протоки, поэтому после маммопластики можно кормить ребенка грудью.
Инна 1 год назад
Добрый день. Расскажите, когда после увеличения груди можно беременеть?
Ответить
Добрый день. После увеличения груди рекомендуется планировать беременность не раньше, чем через год. При беременности грудь увеличивается в размере и ее форма может деформироваться, поэтому результат после маммопластики может не иметь нужного косметического эффекта.
Анна 1 год назад
Здравствуйте. Интересует следующий вопрос: когда можно поднимать руки после увеличения груди?
Ответить
Здравствуйте. В течение 10-14 дней после увеличения груди нельзя поднимать руки выше 90 градусов. При поднятии рук вверх существует риск повреждения швов и смещения имплантов.
Евгения 1 год назад
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие продукты питания помогают для увеличения груди?
Ответить
Добрый день. Продукты питания не могут увеличить грудь, но могут способствовать улучшению ее состояния и здоровья. Полезными для молочных желез считаются куркума, имбирь, соя, тыква, яблоки и томаты.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!