Logo
0 800 30 11 77
Читать 6 минут

Как правильно мыть овощи и фрукты?

Как правильно мыть овощи и фрукты?
Читать 6 минут | Создано: 7 июля 2023 | Обновлено: 6 июля 2023 | 5475 5475
1

Зачем нужно мыть фрукты и овощи?

Свежие фрукты, овощи, зелень — источник различных витаминов, минералов, антиоксидантов и клетчатки. Чтобы получить от них максимум пользы, перед употреблением в пищу свежие фрукты и овощи рекомендуется тщательно промыть водой, очистив от всех загрязнений и микробов.

По данным FDA (управления санитарного надзора за качеством и безопасностью продуктов), почти 48 миллионов человек ежегодно заболевают различными кишечными инфекциями из-за немытых или плохо промытых овощей, фруктов, зелени и ягод. Опасность немытых овощей и фруктов:

  1. На этапе выращивания на фрукты, ягоды, овощи и зелень попадают различные загрязнения, экскременты животных, пестициды — химические препараты, которые используют для обработки от насекомых.
  2. Во время сбора урожая  на продукты могут попадать вредные микроорганизмы, которые способны провоцировать пищевые отравления у людей.
  3. Множество процессов, которые проходит собранный урожай — транспортировку, упаковку и реализацию, способны увеличить риск заражения плодов.

Мыть необходимо все фрукты, овощи и ягоды. Не только те, что употребляют сырыми прямо с кожурой, но и те, которые сперва нужно очистить: арбузы, дыни, бананы, апельсины, гранаты, киви и другие. При нарезании или очистке фруктов и овощей от кожуры, микробы, находящиеся на поверхности продуктов, через контакт с кожей рук могут попасть внутрь организма человека. Поэтому важно тщательно вымыть и кожуру.

Правильное мытье свежих фруктов и овощей — проверенный способ удаления микробов с поверхности плода перед употреблением. Если не мыть овощи и фрукты, можно заразиться: 

  • бактериями рода Salmonella, которые вызывают заболевание сальмонеллез (характеризуется появлением острой диареи, лихорадки, желудочных спазмов);
  • бактериями рода Shigella, которые вызывают острую кишечную инфекцию — дизентерию (характеризуется появлением частого жидкого стула, слабости, тошноты, повышения температуры тела);
  • бактериями Listeria monocytogenes, вызывающими острое инфекционное заболевание — листериоз (характеризуется появлением лихорадки, диареи, слабости мышц, головными болями, судорогами, спутанностью сознания). 

В случае обнаружения, у себя или ваших близких, симптомов кишечной инфекции, обратитесь за консультацией к инфектологу.

2

Что использовать для мытья фруктов и овощей?

Эксперты Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) и Центра по контролю за заболеваниями (CDC), для мытья свежих фруктов и овощей рекомендуют использовать только чистую прохладную воду и специальную щеточку для овощей и фруктов с толстой кожурой. Другие популярные средства для мытья овощей и фруктов:

  • вода с добавлением соли;
  • натуральный пищевой уксус; 
  • пищевая сода;
  • специальное мыло для овощей и фруктов.

Мытье овощей и фруктов содой или уксусом не имеют под собой научной доказательной базы, поэтому их использование необязательно, к тому же уксус и соль могут изменить вкус плодов. Использование специального мыла для овощей и фруктов также не одобрено FDA, из-за низкой эффективности применения средства, по сравнению с обычной чистой водой.

Задайте свой вопрос Инфекционисту
«ОН Клиник»

3

Что нельзя использовать для мытья фруктов и овощей?

Для мытья ягод, фруктов и овощей не рекомендуется использовать мыло, средства для мытья посуды, отбеливатели, спирт, а также любые моющие и чистящие средства, которые для этого не предназначены. Дезинфицировать овощи и фрукты необходимо только чистыми руками в чистой посуде или мойке.

Для мытья фруктов, овощей и ягод нельзя использовать: 

  • посудомоечную машину (на овощи и фрукты в посудомойке могут попасть остатки моющего средства);
  • любые химические средства, в том числе спиртосодержащие (частицы средств после мытья могут остаться на кожице продуктов и затем попасть в организм);
  • грязную воду.

Если есть сомнения в безопасности воды, ее необходимо обеззаразить. Для этого рекомендуется прокипятить воду не менее 10 минут, остудить, дать отстояться и перелить в чистую емкость, избегая попадания осадка. Также для обеззараживания воды рекомендуется использовать специальные средства с активным хлором, которые можно найти в продаже.

4

Какой водой мыть фрукты и овощи?

Вода для мытья овощей и фруктов должна быть прохладной и чистой. Слишком горячая вода может повлиять на качество и вкус плодов. Для мытья плодоовощной продукции с твердой кожурой (яблоки, груши, бананы, апельсины, корнеплоды, бахчевые) рекомендуется использовать проточную воду комнатной температуры.

5

Шаг 1. Вымойте руки и подготовьте посуду для мытья

Шаг 1. Вымойте руки и подготовьте посуду для мытья

Шаг 1. Вымойте руки и подготовьте посуду для мытья

  • тщательно помойте руки с мылом под проточной водой;
  • вымойте мойку или посуду, в которой будете мыть фрукты и овощи.
6

Шаг 2. Подготовьте плоды для мытья

Шаг 2. Подготовьте плоды для мытья

Шаг 2. Подготовьте плоды для мытья

  • достаньте плоды из пакета или другой упаковки;
  • удалите наклейки с продуктов, если они есть;
  • осмотрите плоды на предмет повреждений или гнили;
  • поврежденные участки плодов вырежьте ножом.
7

Шаг 3. Правильно вымойте фрукты и овощи

Шаг 3. Правильно вымойте фрукты и овощи

Шаг 3. Правильно вымойте фрукты и овощи

  • поместите фрукты и овощи в мойку или миску с водой;
  • аккуратно потрите продукты, очищая от грязи, пестицидов, бактерий и прочих загрязнений;
  • используйте щетку или губку для очистки овощей, фруктов и бахчевых с твердой кожурой;
  • не используйте мыло для рук, чистящие и моющие средства, отбеливатель или спирт на продуктах.
8

Шаг 4. Используйте дополнительные средства для мытья

Шаг 4. Используйте дополнительные средства для мытья

Шаг 4. Используйте дополнительные средства для мытья

  • растворите одну чайную ложку соли или соды в стакане теплой воды;
  • остудите воду;
  • погрузите в раствор на пять минут ягоды или фрукты;
  • достаньте плоды из раствора и тщательно промойте чистой водой.
9

Шаг 5. После мытья высушите фрукты и овощи

Шаг 5. После мытья высушите фрукты и овощи

Шаг 5. После мытья высушите фрукты и овощи

  • просушите плоды чистым бумажным или тканевым полотенцем; 
  • ягоды можно разложить на полотенце и аккуратно их промокнуть, не повредив;
  • зелень рекомендуется сушить в специальной сушилке с центрифугой.
10

Как помыть ягоды, не помяв их?

Ягоды отличаются тонкой и нежной кожурой, поэтому их необходимо мыть очень осторожно. Делать это стоит непосредственно перед едой, так как хранить промытые плоды не рекомендуется. Правила мытья ягод:

  • для мытья не рекомендуется использовать щеточки или другие чистящие предметы — поверхность ягод легко повредить;
  • мыть ягоды (например, малину, клубнику, ежевику, голубику, землянику), лучше в стоячей воде, а не под напором, который может повредить нежную кожицу;
  • чтобы вода хорошо стекла с плодов, используйте сито и бумажные полотенца;
  • если кожура ягод достаточно плотная, как у черной смородины или крыжовника, то для сушки плодов можно использовать ручную сушилку с механической центрифугой.

Часто для мытья ягод используют раствор соли или соды. Предполагается, что добавление соли и пищевой соды в воду способно убить мелких насекомых и очистить плоды от пестицидов и бактерий. По мнению FDA, использование соли, натурального уксуса и соды не приносит вреда организму человека, но не является обязательным.

11

Нужно ли мыть малину перед тем как есть?

Малину, как и другие ягоды, необходимо обязательно мыть непосредственно перед едой. Учитывая нежную структуру ягоды, ее нельзя мыть в проточной воде, под напором из крана. Чтобы дезинфицировать малину и очистить ее от загрязнений, ягоды необходимо поместить в прохладную воду и слегка промыть чистыми руками. После этого малину рекомендуется выложить на сухую бумажную салфетку или чистое текстильное полотенце и слегка промокнуть.

Использовать для мытья малины мыло, различные моющие и дезинфицирующие средства, в том числе на спиртовой основе, нельзя. Хранить ягоды после мытья не рекомендуется, так как излишняя влага может спровоцировать быструю порчу плодов.

12

Как правильно мыть арбузы и крупные бахчевые?

Перед разрезанием крупные бахчевые  культуры (арбузы, дыни, тыквы) также необходимо мыть в холодной проточной воде. Главная цель тщательного мытья — избавиться от всех загрязнений и микробов, которые могут попасть на внутреннюю часть плода при его разрезании.

Чтобы отмыть все загрязнения, можно использовать щетку, губку или тряпку. Не стоит добавлять в воду мыло или другие средства для мытья. После промывания арбуз необходимо насухо вытереть с помощью бумажных салфеток или чистого полотенца, чтобы убрать возможные остатки загрязнений и бактерий с поверхности кожуры.

13

Как отмыть корнеплоды?

Для мытья картофеля, моркови, свёклы или других корнеплодов достаточно использовать прохладную, проточную воду и чистую щеточку. Промывать необходимо каждый корнеплод, очищая кожуру от остатков земли и других загрязнений при помощи щетки. После очистки щеткой следует ополоснуть овощи в чистой проточной воде и насухо промокнуть бумажным или тканевым полотенцем. Мыть овощи перед хранением в холодильнике не нужно — это приводит к быстрой порче продуктов.

14

Как промыть зелень?

Листовую зелень (салат, петрушку, розмарин, базилик, шпинат) лучше мыть в стоячей воде, периодически меняя ее. Таким же образом можно помыть цветную капусту, кале и брокколи. Листовой салат и капусту кале удобнее мыть, отделив листы, а цветную капусту и брокколи — разобрав на соцветия. Замачивание в воде избавляет продукты от песка, земли и мелких насекомых, которые могут прятаться в плотной зелени. Необходимо поместить зелень в ёмкость с прохладной водой и оставить на несколько минут. После чего следует хорошо промыть зелень, меняя воду несколько раз. 

После мытья, зелень необходимо просушить с помощью ручной центрифуги, бумажных или тканевых полотенец.

Инфектология в ОН Клиник Днепр

Как правильно мыть овощи и фрукты? - Кравченко Елена Николаевна
Кравченко Елена Николаевна
ОН Клиник Днепр
пр. Д. Яворницкого, 107а
График работы:
Пн - Сб: 8:00 - 20:00;
Вс: 9:00 - 15:00
Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
Как правильно мыть овощи и фрукты?
Врач-инфекционист. Высшая категория.
Как правильно мыть овощи и фрукты?
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Алиса 9 месяцев назад
Здравствуйте. Как правильно мыть абрикосы?
Ответить
Здравствуйте. У абрикос нежная кожура, поэтому, чтобы ее не повредить, необходимо слегка потереть руками поверхность плода под водой, ополоснуть и после осторожно промокнуть салфеткой или полотенцем. Для мытья абрикос нельзя использовать сильный напор воды, щетки или губки.
Ольга 9 месяцев назад
Добрый день! Можно ли мыть фрукты моющим средством?
Ответить
Добрый день. Для мытья фруктов нельзя использовать любые моющие средства, так как это увеличивает возможность отравления химикатами. Чтобы отмыть возможные загрязнения с фруктов, рекомендуется использовать чистую прохладную воду, при необходимости плоды можно помыть при помощи чистой щеточки.
Максим 9 месяцев назад
Здравствуйте. Что будет если не мыть фрукты?
Ответить
Здравствуйте. Если не мыть фрукты перед едой, в организм человека могут попасть различные бактерии, способные вызывать острые инфекционные кишечные заболевания (например, дизентерию, сальмонеллез, листериоз). Учитывая негативные последствия на организм человека, не стоит рисковать и лучше тщательно мыть фрукты.
Кирилл 9 месяцев назад
Здравствуйте! Как помыть виноград?
Ответить
Здравствуйте. Сначала промойте кисть винограда под проточной водой, а затем поместите ее в теплую воду на 15-20 минут. После этого аккуратно отделите ягоды и осуществите повторную тщательную мойку, чтобы убрать загрязнения с так называемого «живого места» — места соединения плода с веткой. Виноград рекомендуется мыть непосредственно перед употреблением. Не используйте для мытья винограда мыло и другие моющие средства. Некоторые люди для мытья винограда в воду добавляют соду или уксус, это не обязательно.
Марина 9 месяцев назад
Добрый день. Можно ли мыть фрукты хозяйственным мылом?
Ответить
Добрый день. Нет, использовать для мытья фруктов хозяйственное мыло и другие моющие средства не рекомендуется. Хозяйственное мыло содержит химические вещества, которые могут оставаться на поверхности фруктов и быть опасными для здоровья при их употреблении. Чтобы убрать загрязнения с плодов достаточно чистой прохладной воды.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!