Logo
0 800 30 11 77

Нужно пользоваться антисептиком для рук, но негде его купить. Что делать?

Нужно пользоваться антисептиком для рук, но негде его купить. Что делать?
Читать 6 минут | Создано: 1 апреля 2020 | Обновлено: 1 апреля 2020 | 8225 8225
Чтобы защитить себя от коронавируса, нужно регулярно мыть руки с мылом. А если это невозможно - использовать антисептическое средство.

Так рекомендуют поступать все медицинские организации. Проблема в том, что уже некоторое время такие средства очень сложно купить.

Что выбрать для дезинфекции рук?

Прежде всего, важно помнить, что мыть руки с мылом лучше, чем использовать антисептическое средство. А когда есть видимая грязь, протирать руки гелем или спреем нельзя, это неэффективно. Сначала нужно воспользоваться влажной салфеткой.

Можно сделать антисептик своими руками?

Задайте свой вопрос Семейной медицине
«ОН Клиник»

Да, антисептик можно приготовить дома. Но, к сожалению, не факт, что он будет такого же качества, так как в домашних условиях люди не могут проверить качество исходных ингредиентов и степень их очистки, и проконтролировать, нет ли в уже готовом продукте опасных микроорганизмов. Все это обязательно делается на профессиональном производстве.

Кроме того, перемешать спирт с гелем так, чтобы получился абсолютно гомогенный продукт, на кухне - тоже непросто. Может получиться негомогенная смесь: где-то будет больше спирта, где-то - один гель. Это означает, что можно или получить не очень эффективный продукт, или эффективный, но пересушивающий кожу.

Американское Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами тоже считает, что готовить антисептические средства дома - не лучшая идея, и потому временно разрешило производство гелей непрофильным компаниям.

Как сделать антисептик для рук дома?

Обычный рецепт антисептического средства для приготовления дома выглядит так: смешать гель с алоэ вера вместе с изопропиловым спиртом в пропорции 1: 3. Для запаха можно добавить в смесь эфирное масло.

Всемирная организация здравоохранения предлагает такие два состава для производства жидких дезинфекционных средств на малых мощностях (пропорции и способ приготовления смотрите в документе):

  • этанол 96%;
  • перекись водорода 3%;
  • глицерин 98% (он не дает спирту сильно сушить кожу)
  • стерильная дистиллированная или кипяченая холодная вода;

или:

  • изопропиловый спирт 99,8%;
  • перекись водорода 3%;
  • глицерин 98%;
  • стерильная дистиллированная или кипяченая холодная вода.

Эти смеси выйдут очень жидкими и лучше всего подойдут для использования в форме спреев. Однако производители антисептиков дополнительно добавляют загустители и различные добавки, чтобы конечный продукт был удобным для использования.

Можно ли проводить дезинфекцию водкой?

Нет, нельзя проводить дезинфекцию водкой. В ней всего лишь 40% этанола, а нужно не менее 60%. Зато другие популярные средства - абсент и «тройной» одеколон, в котором концентрация этилового спирта около 70% - имеют не менее антисептический эффект, чем в одобренных ВОЗ средствах.

Что еще можно использовать для дезинфекции?

ВОЗ и американские Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют для борьбы с коронавирусом (и многими другими опасными вирусами и бактериями) только средства на основе спирта.

Однако получили распространение и другие антисептики, но их эффективность под вопросом, причем не только в борьбе с коронавирусом. Например, популярный «Мирамистин» не имеет эффективности, доказанной в проведенных по мировым стандартам исследованиях. Тем более в борьбе с новым коронавирусом. Кроме того, «Мирамистин» не используется в странах, где распространена доказательная медицина. В европейской и американской базах клинических исследований зарегистрировано только одно исследование с «Мирамистином» - в нем пытаются установить, помогает ли этот препарат в облегчении симптомов при остром фарингите (ангине), и оно не закончено.

Другой популярный антисептик - хлоргексидин - не справляется с давно известными коронавирусами, соответственно, и с новым его использовать не рекомендуется.

Как дезинфицировать руки при коронавирусе?

На самом деле неспиртовые средства, которые, скорее всего, убивают новый коронавирус, существуют, но, к сожалению, они не подходят для регулярной дезинфекции рук, потому что сильно вредят коже. Или могут красить руки, как, например, повидон-йод.

Но даже спиртовыми антисептиками лучше не пользоваться дома, поскольку их использование может привести к ожогам: например, если вы протрете руки и тут же попробуете включить газовую плиту. Сигареты тоже могут быть в таких случаях опасными.


Нужны ли средства для дезинфекции дома?

Антисептиками можно и нужно протирать поверхности. Например, 0,1% раствором гипохлорита натрия. Это рекомендации Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний, однако ВОЗ говорит о 0,5% растворе, если дома есть человек с новой коронавирусной инфекцией. Гипохлорит натрия ни в коем случае нельзя смешивать с другими дезинфицирующими средствами: это может привести к образованию опасного газа.

Список других средств, одобренных к использованию для дезинфекции во время пандемии, здесь. Коммерческие названия могут не совпадать с теми, что есть в Украине, однако можно ориентироваться на действующие вещества.

Помните, что при обнаружении симптомов ОРВИ нужно обязательно проконсультироваться с семейным врачом.

Семейная медицина в ОН Клиник Полтава

Нужно пользоваться антисептиком для рук, но негде его купить. Что делать? - Ступар Наталья Николаевна
Ступар Наталья Николаевна
ОН Клиник Полтава
проспект Виталия Грицаенко (пр. Первомайский), 18-А
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 19:30
Сб - Вс: 9:00 - 17:00
Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 2 оценки
Нужно пользоваться антисептиком для рук, но негде его купить. Что делать?
Семейный врач. Высшая категория.
Нужно пользоваться антисептиком для рук, но негде его купить. Что делать?
Врач-терапевт. Высшая категория.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!