Logo
0 800 30 11 77

Вши у детей: откуда берутся и как их лечить?

Вши у детей: откуда берутся и как их лечить?
Читать 8 минут | Создано: 23 июня 2022 | Обновлено: 23 июня 2022 | 325363 325363
Детский педикулез ― заболевание, которое характеризуется появлением вшей на волосистой части головы. Головная вошь ― насекомое размером до 5 мм, питающееся человеческой кровью.

На месте укусов вшей остаются чешущиеся серо-голубые следы. При расчесывании укусов от вшей на голове появляются ранки. При отсутствии лечения педикулеза у детей в места укусов может попасть бактериальная инфекция и начнется процесс гниения, поэтому важно вовремя обнаружить и вывести вшей у детей.

Симптомы вшей у детей

Симптомы педикулеза у детей зависят от вида паразитов. Выделяют следующие виды вшей у детей:

  • головные ― обитают на волосах, чаще всего обнаруживаются в области висков и затылка;
  • лобковые ― локализуются на волосах в области половых органов;
  • вши на бровях и ресницах;
  • платяные ― живут на одежде, которая соприкасается с телом ребенка.

Наиболее часто вши у детей заводятся на голове и для их выявления необходимо осматривать волосы ребенка при наличии зуда и других симптомов педикулеза. Инкубационный период вшей у детей составляет до 30 дней, в этот период педикулез может не доставлять существенного дискомфорта. В первую неделю заражения симптомы вшей у детей практически не проявляются.

Наиболее характерным признаком вшей у ребенка является зуд в височной и затылочной части головы. На месте укусов паразитов можно обнаружить покраснения и гнойники. Ближе к корням волос на голове у ребенка располагаются гниды ― яйца вшей, которые похожи на прозрачные бусинки. Иногда родителям трудно отличить вшей от перхоти. В отличие от перхоти, яйца вшей не вычесываются, а при раздавливании издают треск. Насекомые быстро размножаются: за день взрослая особь способна отложить до десяти яиц, поэтому выведение вшей у детей нужно начинать сразу после их обнаружения. 

Как найти вши у ребенка?

Задайте свой вопрос Педиатру
«ОН Клиник»

Определить, что у ребенка вши можно при помощи осмотра и вычесывания волос расческой или гребнем с частыми зубьями. При осмотре прочешите голову ребенка частым гребнем от темени до шеи. Чтобы не пропустить паразитов, разделяйте пряди волос, особенно тщательно проверьте виски и затылок. Волосы нужно вычесывать в разных направлениях и проверять гребень, поскольку на расческе могут остаться вши или их яйца. Расчешите волосы хотя бы два раза, перебирая пряди.

Вши на голове у ребенка легче обнаружить на влажных волосах, так как насекомым становится труднее перемещаться. После мытья головы используйте кондиционер или бальзам для волос, чтобы облегчить расчесывание. Вшей на волосах у ребенка легче увидеть, если вычесывать их над белым листом бумаги или светлым полотенцем без ворса. 

Как передаются вши у детей?

Пухоеды (паразитические кровососущие насекомые) и вши не умеют летать или прыгать, но быстро ползают. Вши у детей появляются при прямом контакте с  человеком, зараженным педикулезом. На коже животных человеческие вши не живут и не могут передаваться от домашних питомцев людям. Причины появления вшей у детей:

  • тесный контакт с носителем педикулеза во время общения, игр;
  • использование зараженных предметов гигиены (расчески, полотенца, заколки для волос)
  • обмен головными уборами, шарфами с зараженным вшами человеком;
  • недостаточное соблюдение норм гигиены.

Дети могут заразиться вшами в любых общественных местах: в школе, парикмахерской, гостинице. При наличии педикулеза хотя бы у одного ребенка в классе, заразиться может весь коллектив. Риск заражения вшами выше при недостаточном соблюдении норм гигиены.

Лобковые вши передаются преимущественно половым путем и встречаются у детей достаточно редко, но могут передаваться от зараженных родителей, если ребенок спит с ними в одной кровати. Платяные вши могут переползать с одежды, поэтому нужно осматривать не только волосы, а и одежду ребенка. 

Как вывести вшей у детей?

Избавиться от вшей у детей можно при помощи шампуней, лосьонов и спреев, содержащих мелатион, диметикон или перметрин. Эти вещества безопасны, но могут вызвать аллергию, поэтому для борьбы с вшами у детей нужно проконсультироваться с педиатром, чтобы исключить негативную реакцию организма на препараты. 

Инструкция, как выводить вши у детей: 

  1. Равномерно распределите выбранный с врачом препарат для выведения вшей по всей длине волос. Для густых и длинных волос используйте гребень, чтобы разделить пряди и обработать всю область волосистой части головы.
  2. Засеките время, необходимое для действия препарата. Не превышайте количество времени, указанное в инструкции, чтобы не спровоцировать появление раздражения на коже ребенка в результате длительного воздействия активных компонентов.
  3. Смойте препарат водой и шампунем.
  4. Вычешите вшей и гнид с помощью специального гребня.

При сильном повреждении мест укусов вшами используйте заживляющие средства. В процессе борьбы с вшами у ребенка используйте меры предосторожности, хорошо проветривайте помещение. Если у ребенка часто появляются вши, обратитесь за лечением педикулеза к педиатру.  

Как избавиться от вшей у детей в домашних условиях?

Многие пытаются вывести вшей в домашних условиях при помощи народных средств. Для борьбы с вшами у детей используются:

  • дегтярное мыло;
  • смесь керосина и подсолнечного масла;
  • смесь керосина и машинного масла;
  • смесь столового уксуса и воды;
  • клюквенный сок;
  • смесь хозяйственного мыла и керосина.

Народные средства не имеют доказанной эффективности для лечения вшей у детей, воздействуют не на всех кожных паразитов, портят волосы и могут ухудшить состояние кожи головы. После выведения вшей неправильно подобранными средствами у ребенка может появиться перхоть. Выведение вшей керосином может привести к появлению ожогов на коже. 

Народные средства для борьбы с вшами также могут спровоцировать развитие или обострение кожных заболеваний (например, дерматит у ребенка). Лучше использовать аптечные препараты, которые легко наносятся и смываются, имеют доказанную эффективность для борьбы с вшами, безопасны и легки в применении. 

Вши у маленьких детей

Вши у грудного ребенка могут появиться при контакте с зараженными педикулезом родителями и через предметы гигиены. Часто вши у грудничков появляются при недостаточном соблюдении санитарных условий в больницах и детских домах. Вши у новорожденных детей ― достаточно редкое явление.

В случае обнаружения вшей у младенца не занимайтесь лечением самостоятельно, большинство препаратов от педикулеза содержат вредные для грудных детей вещества и могут вызвать различные осложнения. Чтобы избавиться от педикулеза у маленьких детей, обращайтесь за консультацией к педиатру, который подберет безопасные и щадящие способы лечения.  

Профилактика вшей у детей

После избавления от вшей необходимо обработать одежду, постельные принадлежности и предметы личной гигиены ребенка. Одежду нужно стирать при температуре не ниже 55 градусов и проглаживать утюгом. Следует обработать со всех сторон матрас, подушку и одеяло, на которых спал ребенок с педикулезом. Особое внимание нужно уделить швам, так как в них могут скапливаться паразиты.

При отсутствии возможности провести химчистку мягкой мебели, обработайте ее специальным противопаразитарным аэрозолем. Необходимо хорошо проветрить помещение и не использовать обработанные предметы до испарения защитных средств. Всегда читайте инструкцию к применению препарата и выполняйте указанные в ней рекомендации. 

Профилактика детских вшей включает пояснительную беседу с вашим ребенком о мерах предосторожности и соблюдении норм гигиены. Чтобы не допустить повторного заражения вшами, нужно:

  • мыть голову ребенку не реже двух раз в неделю;
  • регулярно менять постельное и нательное белье;
  • объяснить детям, что нельзя пользоваться чужими предметами гигиены (полотенцами, расческами), обмениваться одеждой;
  • периодически осматривать голову ребенка и проверять наличие паразитов.

Необходимо рассказать остальным родителям в классе о том, что у вашего ребенка обнаружили педикулез. Дети тесно контактируют между собой, к моменту обнаружения вшей у вашего ребенка другие дети уже могут быть заражены, поэтому нужно предупредить учителя или других родителей, чтобы вовремя начать лечение.

Педиатрия в Детском отделении «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта)

Вши у детей: откуда берутся и как их лечить? - Санжаревская Татьяна Олеговна
Санжаревская Татьяна Олеговна
Детское отделение «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта)
пр. Героев Харькова, 257
м. Дворец Спорта
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 18:00
Сб: 8:00 - 17:00
Вс: 9:00 - 14:00

Популярные вопросы

1. Почему у ребенка часто появляются вши?

У ребенка часто появляются вши по причине недостаточного соблюдения правил личной гигиены. Наиболее часто педикулез появляется в больших коллективах, где дети тесно контактируют между собой. Если у ребенка постоянно появляются вши, необходимо проверить всю группу или класс на наличие паразитов и предпринять коллективные усилия для их выведения. Невозможно ограничить детей от тесного взаимодействия друг с другом, но следует рассказать ребенку о мерах предосторожности, которые помогут максимально обезопасить себя от заражения вшами.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
Вши у детей: откуда берутся и как их лечить?
Врач-педиатр. Высшая категория.
Вши у детей: откуда берутся и как их лечить?
Врач-дерматовенеролог. Высшая категория.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Людмила 1 год назад
Здравствуйте, а как определить: живые гниды или нет? Есть ли какие-то отличительные признаки, по которым я могла бы сориентироваться?
Ответить
Добрый день, мертвые гниды имеют менее выпуклую форму, выглядят бледными и тусклыми, а также не щелкают при раздавливании. При выявлении живых гнид необходимо провести повторную обработку волос, поскольку вычесывание живых особей неэффективно и приведет к повторному заражению.
Наталия 1 год назад
Добрый день, я бы очень хотела узнать, можно ли избавиться от вшей с помощью фена? Получится ли их сдуть с волос или нужно использовать лекарственные препараты и специальные шампуни?
Ответить
Здравствуйте, исследования показывают, что горячий воздух действительно может уничтожить вшей и гнид. Однако данный метод неэффективен, поскольку вши могут находиться в труднодоступных местах на голове, что приведет лишь к частичному уничтожению вшей. Поскольку вши размножаются очень быстро, то справиться с педикулезом фен и горячий воздух не помогут, а лишь на время смогут уменьшить их количество.
Катерина 1 год назад
Здравствуйте, а как проверить, что лечение от вшей прошло успешно? Просто у ребенка черные волосы и искать вшей довольно нелегко. Как понять, что вшей больше нет?
Ответить
Добрый день, необходимо осмотреть волосы и кожу головы на наличие живых черных вшей и яиц (гнид) при хорошем освещении, аккуратно перебирая волосы. При длинных волосах можно взять белый лист бумаги, наклонить голову и аккуратно расчесывать волосы гребнем с узкими зубьями. Для окончательного подтверждения завершения лечения необходима консультация врача.
Ира 1 год назад
Добрый день, у ребенка в детском садике была какая-то эпидемия вшей. Их нашла аж у пятерых ребят. Мы уже пролечили сына, но хотелось бы узнать, когда можно идти в сад после вшей?
Ответить
Здравствуйте, обычно длительность карантина при педикулезе составляет 30 дней. Однако врач может дать разрешение на посещение детского сада раньше, после подтверждения отсутствия вшей в волосах.
Тетяна 1 год назад
Здравствуйте, у дочки на волосах какие-то белые трубочки, а голова сильно чешется. Раньше такого не было, так как я регулярно осматриваю голову. Подскажите, пожалуйста, как отличить вшей от перхоти?
Ответить
Добрый день, вши имеют черный или темно-коричневый цвет, поэтому их трудно перепутать с перхотью, однако может быть сложно отличить от гнид (яиц вшей). Перхоть располагается по всей длине волос, визуально похожа на белые хлопья, легко снимается с волос. Гниды располагаются ближе к корням волос, напоминают прозрачные капсулы, тяжело снимаются с волос и щелкают при раздавливании ногтем.
Богдана 1 год назад
Добрый день, я бы хотела узнать, почему вши не смываются шампунем? Во время мытья я активно массировала кожу голову, но после того, как высушила, то вши, как были, так и остались на месте.
Ответить
Здравствуйте, вши и гниды (яйца вшей) располагаются на корнях волос, поэтому вымыть их обычным шампунем невозможно. При выявлении вшей необходимо проконсультироваться с лечащим врачом для подбора курса терапии.
Маша 1 год назад
Здравствуйте, у сына были вши в волосах, но мы успешно с ними справились. Однако после осмотра головы мы обнаружили странные ранки на коже. Как выглядят укусы от вшей?
Ответить
Добрый день, укусы вшей малозаметны. При тщательном рассмотрении кожи головы можно обнаружить небольшие пятна красного цвета, которые могут увеличиваться в размерах из-за расчесывания.
Ольга 1 год назад
Добрый день, после лагеря у ребенка в голове увидели с мужем вшей. Мы никогда с таким не сталкивались. Можете рассказать, какой расческой можно вычесать вши?
Ответить
Здравствуйте, вычесывать вшей можно при помощи гребня с узкими зубьями. Однако вычесывание вшей и гнид без предварительной обработки головы назначенным врачом средством неэффективно и может привести к повреждению кожи головы.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!