Logo
0 800 30 11 77

5 вопросов об атопическом дерматите у ребенка

5 вопросов об атопическом дерматите у ребенка
Читать 7 минут | Создано: 7 декабря 2021 | Обновлено: 7 декабря 2021 | 33353 33353
Зуд и покраснение кожи у детей — довольно распространенная проблема. Часто родители списывают появление таких симптомов на пищевую аллергию, однако причина может быть другой.

Подобную реакцию может вызвать атопический дерматит — заболевание не столько опасное, сколько очень неприятное для ребенка. Почему развивается патология и как облегчить состояние малыша, расскажут врачи детских отделений медицинских центров «ОН Клиник».

Что такое атопический дерматит?

Атопический дерматит — это хроническое кожное заболевание, сопровождающееся зудом и воспалением верхних слоев кожи. Часто узнать его можно по появлению характерной красной чешуйчатой ​​сыпи.

Это заболевание часто называют детской экземой, однако экзема — это более широкое понятие, обозначающее реакцию кожи, вызванную разными причинами. В педиатрии наиболее распространенной причиной экзематической реакции является атопический дерматит, однако она может быть вызвана и контактным дерматитом, аллергией, хроническим лишаем и т.д.

Татьяна Сырбу, врач-педиатр медицинского центра «ОН Клиник Харьков», отмечает:

«Атопический дерматит — это прежде всего детское заболевание. Около 90% случаев патологии диагностируется у детей младше 5 лет. Около 60% из них проявляется в первый год жизни малыша, преимущественно в 3-6 месяцев. Довольно часто диагностированное в раннем детстве заболевание прекращает беспокоить ребенка после 5 лет, хотя периоды обострения могут возникать в подростковый период и во взрослом возрасте».

Как проявляется атопический дерматит у детей?

Задайте свой вопрос Педиатру
«ОН Клиник»

Атопический дерматит имеет две формы: острую и хроническую. В период обострения на коже малыша появляются высыпания в виде красных, плотных, покрытых чешуйками бляшек, которые сильно чешутся и могут эрозироваться вследствие расчесывания. Для хронической формы характерно наличие на коже сухих уплотнений, возникших из-за расчесывания или трения об одежду.

Подробнее о симптомах заболевания расскажет Василий Христофор, детский врач-дерматолог медицинского центра «ОН Клиник Полтава»:

«Самым докучающим симптомом атопического дерматита является сильный зуд, который даже может мешать ребенку нормально спать. Однако для заболевания также характерны и другие признаки. Среди них — покраснение кожи или красная сыпь, сухость и появление чешуек на коже. Если ребенок сильно чешется, то на месте высыпаний могут возникать ранки в виде открытых язв, которые в процессе заживления покрываются коркой».

Локализация высыпаний может быть разной. Чаще они появляются в складках локтей и колен, однако вы также можете заметить покраснение за ушками, на голове, ручках и ножках ребенка. У новорожденных атопический дерматит также проявляется на лице, веках и шее.

Почему возникает атопический дерматит?

Развитие атопического дерматита у детей связывают с генетической предрасположенностью, хотя точный путь передачи от родителей к малышам неизвестен.

По данным NEA, если хотя бы один из родителей страдает атопическим дерматитом или другими атопическими заболеваниями (астма, сенная лихорадка), вероятность его развития у ребенка составляет около 50%. Если АД наблюдается у обоих родителей, шанс его передачи малышу повышается. Однако эти данные не абсолютны, около 30% случаев атопического дерматита диагностированы у детей без генетической предрасположенности.

Дети с АД, как правило, имеют сухую кожу из-за нарушений кожного барьера. Она более подвержена потере жидкости и проникновению бактерий, в результате чего и появляются высыпания. Однако провоцировать их могут разные факторы. К ним относятся:

  • продолжительный горячий душ или ванна;
  • царапины и другие повреждения кожи;
  • холод, сухая погода;
  • мыло и моющие средства;
  • шерсть, синтетические ткани;
  • влияние физических раздражителей (песок, пыль, грязь);
  • стресс и прочее.

Однако важно понимать, что эти факторы являются только триггерами. Они не способствуют развитию заболевания, а лишь вызывают его обострение.

Как выявить и лечить атопический дерматит у детей?

Если вы заметили у малыша красную чешуйчатую сыпь и не знаете ее причину, стоит обратиться к педиатру. К сожалению, единого анализа, который помог бы определить АД, не существует. Однако врач может порекомендовать вам проверить детскую кровь на наличие иммуноглобулина E (IgE). Дело в том, что зачастую повышенный уровень IgE наблюдается у детей с АД и острой аллергической реакцией.

Кроме расшифровки результатов анализа, педиатр тщательно осмотрит ребенка и расспросит вас о времени появления высыпаний, рационе ребенка и т.д. Если в семейном анамнезе есть атопические патологии, обязательно сообщите о них — это облегчит установление диагноза.

О лечении атопического дерматита у малышей расскажет Инна Устинская, детский врач-дерматолог медицинского центра «ОН Клиник Николаев»:

«Поскольку атопический дерматит является хроническим генетическим заболеванием полностью вылечить его невозможно. Поэтому медикаментозное лечение направлено, как правило, на облегчение симптомов и предотвращение обострений. Прежде всего, нужно избегать триггеров, которые могут спровоцировать появление высыпаний. Снять зуд и отек во время АД помогут местные средства, например, кремы с коллоидной овсянкой или мягким гидрокортизоном. Однако не применяйте их без назначения педиатра, ведь подобные кремы преимущественно содержат стероиды, и некоторые могут быть вредными для младенцев. В случае инфицирования ранок врач также назначит антисептическое и ранозаживляющее лекарство».

Как ухаживать за детской кожей, склонной к атопическому дерматиту?

Если ваш ребенок страдает атопическим дерматитом, его кожа нуждается в особом уходе даже в период ремиссии. Вот несколько советов, которые помогут облегчить состояние малыша и снизить вероятность обострения болезни:

  1. Избегайте ароматических средств. Это касается мыла, шампуня, лосьона, которыми пользуется ребенок, а также средств для стирки детских вещей. Ароматические компоненты могут раздражать кожу, провоцируя воспаление.
  2. Купайте ребенка в теплой воде. Горячая вода нарушает защитный барьер кожи, смывая с нее природные жиры.
  3. Увлажняйте кожу специальными средствами. Малышам, склонным к АД, не подходят обычные увлажняющие кремы. Педиатры советуют применять эмоленты — это специальные средства в форме крема, бальзама или лосьона, сочетающие в себе смягчающее, увлажняющее, регенерирующее и антиоксидантное действие. Их наносят на кожу после купания, предварительно слегка промокнув ее полотенцем.
  4. Отдавайте предпочтение свободной одежде. Поскольку трение атопической кожи об одежду может спровоцировать воспаление, лучше выбирать свободную одежду из легких тканей, хорошо пропускающих воздух, например, 100% хлопок.

Еще важно вовремя обрезать ребенку ногти. Тогда они не смогут расчесывать сыпь до ранок, что снизит риск их инфицирования.

Если вы подозреваете развитие атопического дерматита у ребенка, ни в коем случае не пытайтесь лечить его самостоятельно. Помните, что только врач может правильно установить диагноз и порекомендовать местные препараты для уменьшения зуда и ухода за кожей, исходя из клинической картины, тяжести симптомов и возраста ребенка.

А как вы ухаживаете за атопической кожей ребенка?

Педиатрия в Детском отделении «ОН Клиник Днепр»

5 вопросов об атопическом дерматите у ребенка - Панасюк Ирина Анатольевна
Панасюк Ирина Анатольевна
Детское отделение «ОН Клиник Днепр»
пр. Д. Яворницкого, 107а
График работы:
Пн - Сб: 8:00 - 20:00;
Нд: 9:00 - 15:00
Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
5 вопросов об атопическом дерматите у ребенка
Врач-педиатр. Высшая категория.
5 вопросов об атопическом дерматите у ребенка
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Инна 3 месяца назад
Здравствуйте, на какие заболевания может указывать сыпь на стопах у ребенка? Может ли это быть грибок, какие еще симптомы могут указывать на микоз стоп?
Ответить
Добрый день, сыпь на стопах у ребенка может быть вызвана грибком (микозом), аллергией, вирусными или бактериальными инфекциями. Симптомы микоза могут включать покраснение, шелушение, зуд и появление трещин между пальцами. При подозрении на грибковую инфекцию важно обратиться к врачу для постановки диагноза и назначения соответствующего лечения.
Ксения 3 месяца назад
Добрый день, обращаюсь к вам за помощью, так как никогда не сталкивалась с таким за 10 лет материнства. У дочки появилась сыпь на теле у ребенка, как мурашки. Что это может быть? Нужно ли волноваться?
Ответить
Здравствуйте, сыпь на теле у ребенка может быть вызвана аллергией, укусом насекомого или реакцией на раздражители внешней среды. Важно обратить внимание на появление других симптомов (например, зуда, покраснения и отечности). Для определения причины необходимо проконсультироваться с детским дерматологом и педиатром.
Елена 4 месяца назад
Здравствуйте, у ребенка на теле появились красные пятна, которые сильно зудят. Пятна имеют гладкую текстуру, не кровоточат, не шелушаться. Что это может быть и какие симптомы еще могут сопровождать пятна на коже? К какому врачу нужно обратиться?
Ответить
Добрый день, красные пятна, которые сопровождаются зудом, могут быть признаком аллергии, экземы или контактного дерматита. Сопутствующие симптомы могут включать небольшие волдыри или шелушение кожи. Рекомендуется обратиться к дерматологу или педиатру для диагностики и назначения лечения, а также для исключения серьезных кожных заболеваний (например, псориаза).
Светлана 4 месяца назад
Добрый вечер, какие могут быть причины сыпи вокруг рта у ребенка? Как понять, что вызвало появление высыпаний и что нужно делать, чтобы от них избавиться? Заранее спасибо за ответ.
Ответить
Добрый вечер, высыпания вокруг рта у ребенка могут быть вызваны различными факторами, включая аллергию на продукты питания, использование агрессивных косметических средств или детской зубной пасты. Нужно рассмотреть недавно введенные в рацион ребенка продукты и новые косметические средства, отказаться от них на несколько дней и отследить реакцию ребенка на них. Если сыпь не проходит, необходимо обратиться к детскому дерматологу.
Марина 4 месяца назад
Добрый день, у сына никогда не было дерматологических заболеваний, кожа была чистой, без пятен или высыпаний. Однако три дня назад у ребенка появились красные пятна на спине, которые не вызывают боли, жжения или зуда. Подскажите, почему у ребенка может быть сыпь без температуры?
Ответить
Здравствуйте, появление красных пятен на коже у ребенка может быть вызвано аллергической реакцией, вирусной инфекцией, экземой или атопическим дерматитом. Отсутствие температуры может указывать на локальный характер проблемы. Важно обратиться к педиатру или детскому дерматологу для диагностики и определения причины сыпи.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!