Logo
0 800 30 11 77

Почему нужно знать своё внутриглазное давление

Почему нужно знать своё внутриглазное давление
Читать 5 минут | Создано: 23 февраля 2022 | Обновлено: 23 февраля 2022 | 25675 25675
Глазное давление — такой же важный показатель здоровой работы глаз, как острота зрения, цветовосприятие и способность к рефракции (преломлению).

Что такое внутриглазное давление

Внутриглазное давление (ВГД) — это давление, которое оказывает внутриглазная жидкость (влага) на внутренние структуры глазного яблока.

Глаза человека постоянно производят внутриглазную жидкость. Она обеспечивает питание хрусталика и роговицы, которые лишены кровеносных сосудов. Влага циркулирует между передней и задней камерами глаза и создает внутри него давление. Когда в глаз поступает новая жидкость, такое же её количество должно оттечь через дренажную систему — тонкие каналы в роговице. Если влага вырабатывается  в оптимальном количестве, а её избыток своевременно отводится, то давление остаётся стабильным.

В норме глазное давление составляет 10–21 мм ртутного столба. Отклонение от этих показателей встречается при заболеваниях глаз и может привести к снижению остроты зрения.

От чего повышается глазное давление

Задайте свой вопрос Офтальмологу
«ОН Клиник»

Глазная гипертензия (офтальмотонус) — это повышение внутриглазного давления. Оно может быть временным или постоянным и напрямую связано с возрастом: встречается у 10% людей старше 40 лет.

Офтальмотонус возникает из-за чрезмерной выработки внутриглазной жидкости или нарушения её оттока через дренажные каналы. Причины глазной гипертензии:

  • глаукома;
  • глазные инфекции и воспалительные заболевания (например, увеит — воспаление сосудистой оболочки глаза);
  • травмы и новообразования глаз и глазных орбит;
  • длительный приём некоторых лекарственных препаратов (например, стероидных гормонов);
  • врождённые особенности строения глаз.

Повышенное артериальное давление, хронические сосудистые заболевания и сахарный диабет также могут способствовать развитию глазной гипертензии. Предрасположенность к повышению ВГД передаётся по наследству.

Какие симптомы повышенного внутриглазного давления

Умеренная внутриглазная гипертензия, как правило, протекает незаметно. Первым показателем роста ВГД может быть незначительный дискомфорт и повышенная утомляемость глаз. Симптомы повышенного внутриглазного давления:

  • боль в области глазных яблок;
  • повышенная чувствительность и покраснение глаз;
  • головная боль, тошнота.

При длительном стойком повышении ВГД снижается острота зрения. В тяжёлых случаях глазная гипертензия проявляется сужением и выпадением полей зрения (в поле зрения появляются размытые участки).

К каким заболеваниям приводит повышенное глазное давление

Повышенное глазное давление может привести к развитию глаукомы — заболеванию, при котором глазной нерв повреждается из-за офтальмотонуса. Ежегодно ею заболевают более 2 млн людей в мире, и ещё у 6000 развивается полная необратимая слепота. Виды глаукомы:

  • закрытоугольная — связана с закупоркой дренажной системы глаза;
  • открытоугольная — связана с нарушением оттока внутриглазной жидкости через открытые дренажные каналы.

Лечение глаукомы проводится консервативным и хирургическим методами. Подходящий вид терапии определяет офтальмолог в зависимости от типа и тяжести заболевания.

Обнаружение бессимптомного офтальмотонуса и его устранение способствует профилактике развития глаукомы и сохранению зрения. Полная проверка зрения у ребенка также включает измерение ВГД. Повышенное внутриглазное давление у ребенка может быть связано с развитием ювенильной (детской и подростковой) глаукомы.

Как измеряют глазное давление

Различают истинное и тонометрическое внутриглазное давление. Истинное — это реальное давление жидкости внутри глаза. Тонометрическое — это показатель, получаемый при измерении ВГД классическими методами (например, при помощи грузиков).

Измерение внутриглазного давления называется тонометрией. Внутриглазное давление определяют в ходе консультации офтальмолога. Методы глазной тонометрии:

  • контактные (аппарат для измерения ВГД прикасается к роговице);
  • бесконтактные (для измерения ВГД используется струя воздуха).

Контактное измерение ВГД классическими методами начинается с закапывания в глаза обезболивающих капель. При методе Маклакова на роговицу помещают грузики. При методе Гольдмана — капают окрашивающий раствор, а потом специальный аппарат прижимает к роговице тонкие пластинки и определяет уровень давления.

Измерение ВГД при помощи современных портативных аппаратов занимает несколько минут и позволяет определить истинное внутриглазное давление. К глазу человека приставляется прибор, который «выстреливает» одноразовым стерильным наконечником. Он касается роговицы в течение 0,1 секунды и отскакивает назад в аппарат. Измерение происходит настолько быстро, что болевой рефлекс не успевает возникнуть, поэтому потребности в анестезии нет. Это особенно важно при офтальмологическом осмотре новорождённых и маленьких детей — при других методах измерения ВГД им нужна седация.

Как снизить внутриглазное давление

Правильно назначить лечение при повышении внутриглазного давления может только врач, поэтому при обнаружении симптомов глазной гипертензии необходимо записаться к офтальмологу. При умеренной гипертензии окулист может порекомендовать наблюдение в течение нескольких месяцев или снижение ВГД при помощи глазных капель. Ручной или аппаратный массаж глазных яблок может быть назначен офтальмологом как вспомогательный метод для нормализации ВГД.

Офтальмология в ОН Клиник Днепр

Почему нужно знать своё внутриглазное давление - Оганезова Сюзанна Ованесовна
Оганезова Сюзанна Ованесовна
ОН Клиник Днепр
пр. Д. Яворницкого, 107а
График работы:
Пн - Сб: 8:00 - 20:00;
Вс: 9:00 - 15:00

Популярные вопросы

1. Можно ли измерять глазное давление в линзах?

Перед процедурой тонометрии необходимо снять контактные линзы. Надетые контактные линзы искажают результаты измерения внутриглазного давления.

2. Влияет ли артериальное давление на глазное?

Как повышение, так и понижение артериального давления может оказывать влияние на ВГД. Пациентам, страдающим гипертонической болезнью или артериальной гипотензией необходимо регулярно проходить профилактические осмотры у офтальмолога.

3. Как алкоголь влияет на внутриглазное давление?

Употребление алкогольных напитков может способствовать повышению внутриглазного давления. При наличии глаукомы или глазной гипертензии необходимо снизить потребление алкоголя.

4. Можно ли снизить глазное давление без капель?

Применение местных препаратов является основным методом лечения повышенного внутриглазного давления. В некоторых случаях врач может назначить таблетированные лекарственные средства для приема внутрь или хирургические методы коррекции офтальмотонуса.

5. Как часто надо измерять глазное давление?

Детям и взрослым моложе 40 лет внутриглазное давление измеряют при наличии жалоб на нарушение зрения, боль, повышенную чувствительность и сдавливание в глазах. После 40 лет измерять ВГД необходимо не реже одного раза в год даже при отсутствии симптомов заболевания. Профилактическую проверку зрения необходимо проходить всем детям и взрослым ежегодно.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 2 оценки
Почему нужно знать своё внутриглазное давление
Врач-офтальмолог. Высшая квалификационная категория.
Почему нужно знать своё внутриглазное давление
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Сергей 2 года назад
Здравствуйте. Влияет ли ношение контактных линз на ухудшение симптомов повышенного внутриглазного давления?
Ответить
Добрый день! Среди врачей и ученых нет единого мнения о влиянии контактных линз на глазную гипертензию. Получить ответ о возможности ношения линз в вашем случае можно на консультации офтальмолога.
Дарья 2 года назад
Здравствуйте! Мой отец страдал глаукомой и потерял зрение. Передаётся ли глаукома по наследству и какие меры можно принять, чтобы избежать заболевания?
Ответить
Здравствуйте! Предрасположенность к глазной гипертензии и развитию глаукомы передаётся по наследству. Для своевременного выявления повышенного ВГД и назначения подходящего лечения необходимо проходить ежегодные профилактические осмотры у офтальмолога и измерять глазное давление.
Максим 2 года назад
Добрый день! У меня аллергия на анестетики. Больно ли измерять внутриглазное давление?
Ответить
Добрый день! Бесконтактная тонометрия является безболезненной процедурой и не требует анестезии. ВГД измеряется путем одного быстрого касания одноразового наконечника к роговице глаза.
Марина 2 года назад
Здравствуйте! Есть какие-то продукры, которые нельзя есть при глазном давлении?
Ответить
Здравствуйте! При повышенном внутриглазном давлении необходимо ограничить употребление кофе и кофеиносодержащих напитков (энергетических коктейлей, крепкого чая). Поддержание здорового веса и диета с высоким содержанием зеленых овощей и фруктов, богатых фолиевой кислотой, способствуют профилактике глаукомы.
Иван 2 года назад
Добрый день! Как проверить глазное давление в домашних условиях?
Ответить
Здравствуйте! Точно определить внутриглазное давление возможно только при помощи аппаратной тонометрии на приеме у офтальмолога. Косвенно оценить тонус глазных яблок можно самостоятельно при помощи их пальпации (прощупывания), однако пальпация — это ненадежный метод определения ВГД. При подозрении на повышение плотности глазных яблок необходимо обратиться к офтальмологу.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!