Logo
0 800 30 11 77

О чем расскажет детская неожиданность?

О чем расскажет детская неожиданность?
Читать 8 минут | Создано: 12 октября 2021 | Обновлено: 12 октября 2021 | 188932 188932
К сожалению, дети не рождаются с инструкцией по эксплуатации, но они оставляют подсказки о состоянии своего здоровья. В подгузнике ребенка скрывается огромное количество информации, которую нужно лишь уметь расшифровать.

Чтобы молодые родители зря не тратили время, сегодня врачи детских отделений сети медицинских центров «ОН Клиник» расскажут, о чем говорят цвет, консистенция и количество детских испражнений.

Сколько раз в день какает младенец?

Когда в семье появляется ребенок, у родителей возникает множество вопросов, и один из них — как часто младенец какает? Ответит на него Марьяна Литвинова, врач-педиатр медицинского центра «ОН Клиник Харьков»:

«Младенец какает очень часто. Сказать конкретно, сколько раз в день это происходит, сложно, ведь количество испражнений очень индивидуально и отчасти зависит от питания малыша. Стул детей, которые питаются грудным молоком, обычно больше и тоньше, чем у тех, кого кормят смесями. Но 5-6 раз в день — это средние показатели для всех малышей».

Стоит отметить, что новорожденные испражняются часто, но со временем количество походов в туалет по большому сокращается. Такая ситуация заставляет многих мам нервничать, но на самом деле тут нет ничего пугающего. Во многом это связано с тем, что материнское молоко становится более зрелым, а организм ребенка лучше усваивает питательные вещества, в результате чего остатков пищеварительного процесса становится меньше.

Главное, чтобы ребенок кушал и набирал вес, а его стул был мягким и регулярным.

Консистенция детских фекалий: норма и отклонения

Задайте свой вопрос Педиатру
«ОН Клиник»

Первые детские какашки называются меконием. Они похожи на густую липкую смесь зеленовато-черного цвета и в норме должны наблюдаться лишь в первые 3 дня жизни младенца, пока их пищеварительный тракт не адаптируется к необходимости переваривания пищи. 

Затем стул ребенка становится более сформированным и похожим на густую горчицу с зернистыми вкраплениями. У детей на ГВ жидкости в фекалиях намного больше, а вкрапления — более мелкие, а у малышей на ИВ, наоборот, вкрапления крупнее и жидкости меньше.

Однако консистенция кала может меняться, и родители должны обратить на это внимание, чтобы не пропустить сигналы организма о плохом самочувствии ребенка.

Диарея

Поскольку детские фекалии достаточно рыхлые, иногда родители ошибочно принимают нормальный стул за развитие диареи. Подробнее о том, как отличить диарею, расскажет Наталья Овчаренко, врач-педиатр медицинского центра «ОН Клиник Николаев»:

«Поверьте, начало диареи вы вряд ли пропустите: о нем свидетельствует частое и обильное выделение жидкого кала. Иногда диарея может сопровождаться рвотой, слабостью, повышением температуры и изменением цвета фекалий на более темный с красным оттенком».

Если у вашего ребенка началась диарея, необходимо предотвратить обезвоживание. Для этого давайте ребенку пить воду, часто и небольшими порциями. Также необходимо немедленно обратиться к своему педиатру, поскольку диарея может свидетельствовать о наличии вируса в организме или системном заболевании, опасном для младенцев. 

Запор

С запором же дела обстоят наоборот: родители иногда пропускают его, ошибочно полагая, что запор — это всегда отсутствие испражнения. Однако о нем может свидетельствовать и изменение консистенции кала. Как распознать запор у маленького ребенка, расскажет Ольга Чвертка, врач-педиатр медицинского центра «ОН Клиник Полтава»:

«Детский кал в норме мягкий, поэтому образование стула, похожего на гранулы, уже может быть признаком запора. Очень твердые и камешковые фекалии требуют обращения к врачу, поскольку могут указывать на обезвоживание детского организма. Среди других признаков обезвоживания — уменьшение количества слез и слюны, запавшие глаза и темечко».

Некоторые родители считают, что отсутствие у ребенка стула в течение 2-3 дней — это уже запор. На самом же деле регулярность испражнения у всех индивидуальна и во многом зависит от строения кишечника. О запоре прежде всего свидетельствует боль и необходимость сильно тужиться при испражнении. Если же ваш малыш ходит в туалет по большому раз в 3 дня без боли и натуживания, а его кал при этом мягкий, поводов для беспокойства нет. 

Какой цвет детского кала считается нормальным?    

Детские испражнения могут приобретать разный цвет, и это — довольно частая причина родительского беспокойства. Но зачастую беспокоятся они зря, ведь цвет кала напрямую зависит от времени прохождения пищи по пищеварительному тракту.

Вот что говорит Лидия Гарковенко, детский врач-гастроэнтеролог медицинского центра «ОН Клиник Полтава», о цветовой шкале детских испражнений:

«Цвет кала ребенка может изменяться от желтого до коричневого. Так, желтые фекалии говорят лишь о том, что молоко или смесь быстро проходят по пищеварительному тракту. Когда этот процесс немного замедляется, какашки могут приобретать зеленоватый оттенок, а если пищеварение замедляется еще сильнее, то они становятся коричневыми».

Если у ребенка цвет фекалий стал немного темнее или приобрел желтый оттенок, но других симптомов недомогания нет, беспокоиться не стоит.

Как еда влияет на вид детского кала?

То, что есть ребенок, непосредственно влияет на содержимое его подгузника. Так, кал детей на грудном молоке и смеси может значительно отличаться.

Детский организм устроен таким образом, чтобы усваивать максимум полезных компонентов из материнского молока. Из-за этого некоторые младенцы могут не ходить в туалет по большому несколько дней. Но в то же время у многих детей на ГВ практически после каждого кормления выделяется горчичный мягкий кал. У малышей, которых кормят смесями, фекалии обычно темнее, а стул случается реже.

Когда вы начнете вводить в рацион крохи прикорм, характер его испражнений может измениться. Как именно, расскажет Ольга Микусько-Петрова, детский врач-гастроэнтеролог медицинского центра «ОН Клиник Николаев»: 

«Когда малыш начинает употреблять твердую пищу, его кал становится тверже, а стул — реже. Это связано с характером продуктов, которые поступают в организм. При употреблении молока и жидких смесей детский какашки были мягкими и водянистыми, с твердой пищей эта закономерность действует точно так же».

Кроме того, введение прикорма может также влиять на цвет испражнений. Например, употребление ребенком темных ягод сделает кал более темным. По сути, цвет стула определяется количеством конкретного пигмента в рационе малыша.

Что касается детей детсадовского возраста и школьников, то пища влияет на их кал так же, как и у взрослого человека. Например, большое количество волокнистых продуктов может стать причиной наличия включений непереваренной пищи в стуле. Некоторые продукты могут вызывать запор или диарею. Чтобы избежать этого, рекомендуется не давать ребенку одну и ту же пищу в больших количествах, особенно это касается новых и экзотических продуктов. 

Когда пора беспокоиться?

Как видите, небольшие изменения в консистенции и цвете детских фекалий зачастую не свидетельствует о серьезных проблемах в организме. Однако есть ситуации, когда кал может сигнализировать о проблемах и необходимости обратиться к врачу.

Основные цвета фекалий, которые должны встревожить родителей:

  • мелово-белый — может указывать на проблемы с желчью. Вероятно, печень вырабатывает ее в количестве, недостаточном для переваривания пищи;
  • смолисто-черный — говорит о наличии переваренной крови в желудочно-кишечном тракте;
  • алый красный — указывает на наличие в кале свежей крови, которая поступает из толстой или прямой кишки;
  • зеленый слизистый — такие изменения цвета и характера испражнений могут свидетельствовать о развитии вируса в организме ребенка.

Если вы заметили какой-то из этих признаков, рекомендуем обратиться к педиатру. Он расспросит вас о питании ребенка, характере испражнений и назначит дополнительные исследования, чтобы исключить развитие серьезных патологий ЖКТ.

Детские какашки действительно могут многое рассказать о здоровье и рационе малыша. Но нельзя ставить диагноз ребенку самостоятельно, основываясь лишь на изменении характера испражнений. Если вас беспокоит цвет или консистенция детского кала, лучше запишитесь на прием к педиатру.

А вы пытались самостоятельно расшифровать «подсказки» в унитазе?

Педиатрия в Детском отделении «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта)

О чем расскажет детская неожиданность? - Литвинова Марьяна Владимировна
Литвинова Марьяна Владимировна
Детское отделение «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта)
пр. Героев Харькова, 257
м. Дворец Спорта
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 18:00
Сб: 8:00 - 17:00
Вс: 9:00 - 14:00
Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 7 оценок
О чем расскажет детская неожиданность?
Врач-педиатр. Первая категория.
О чем расскажет детская неожиданность?
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Ольга 1 неделю назад
Здравствуйте, моему сыну четыре месяца. Со второй недели мы полностью прекратили грудное вскармливание, так как у меня не было молока. Можете подсказать, каким должен быть стул ребенка на искусственном вскармливании?
Ответить
Добрый день, искусственное вскармливание может повлиять на пищеварение, изменяя консистенцию и цвет кала, а также может вызвать более редкую или частую дефекацию по сравнению с грудным вскармливанием. Обычно кал более плотный, имеет темно-желтый или коричневый цвет, может иметь менее резкий запах.
Наталья 3 недели назад
Добрый вечер, я родила пять дней назад. После рождения педиатр осматривала дочку и сказала, что она полностью здорова. Однако на днях я увидела, что у дочки немного пожелтела кожа (особенно на животе и конечностях), а цвет мочи стал более темным. Также сегодня увидела белый кал у ребенка. Скажите, в чем может быть причина?
Ответить
Добрый вечер, пожелтение кожи, темная моча и белый кал у новорожденного могут указывать на желтуху, вызванную неполным разрушением эритроцитов, что является нормальным явлением в первые дни после рождения. Также причиной может быть сужение или недоразвитость желчных протоков внутри печени, вызывающее застой желчи. Для определения причины указанных симптомов необходима консультация педиатра.
Галина 4 недели назад
Здравствуйте, моему сыну три месяца, раньше у него не было никаких проблем с дефекацией, однако уже около двух дней он не может сходить в туалет. Почему может быть запор у новорожденных? Нужно ли обращаться к врачу при запоре у ребенка? Если да, то к какому?
Ответить
Добрый день, запор у новорожденных может возникнуть из-за изменений в питании (например, при переходе на искусственное вскармливание), недостатка жидкости, непереносимости определенных компонентов пищи или инфекционных заболеваний. При проблемах с дефекацией, которые продолжаются более двух дней, важно обратиться к педиатру. Педиатр оценит состояние ребенка, при необходимости направит на дальнейшие обследования, даст рекомендации по лечению.
Алина 4 недели назад
Добрый день, я только неделю, как стала мамой, поэтому у меня много вопросов. Мне кажется, что у моего ребенка проблемы с дефекацией, он испражняется по-большому всего один раз каждый день. Подскажите, сколько должен какать новорожденный? Какие симптомы могут указывать на запор?
Ответить
Здравствуйте, нормальная частота дефекации у новорожденных составляет от одного до нескольких раз в день. Симптомы запора могут включать твердый кал, напряжение и дискомфорт во время акта дефекации, плач во время или после испражнения, жесткий живот.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!