Logo
0 800 30 11 77

Симптомы молочницы

Симптомы молочницы
Читать 2 минуты | Создано: 13 октября 2014 | Обновлено: 13 октября 2014 | 103420 103420
Ощущаете дискомфорт и зуд "там"? Молочница это или что-то другое? Давайте разберем характерные для кандидоза симптомы.

Рано или поздно почти все женщины встречаются с таким заболеванием, как вагинальный кандидоз. Причиной появления этой неприятной болезни является патогенный грибок Кандида, который в допустимом количестве присутствует в организме человека. Небольшое содержание этого грибка в микрофлоре является нормой, но чрезмерное его количество может привести даже к бесплодию. Для того чтобы выявить болезнь, нужно разобраться какие симптомы молочницы у женщин провоцирует данный вид грибка. Первые признаки молочницы у женщин довольно типичны и благодаря их внешним проявлениям, болезнь можно без труда диагностировать.

К признакам относятся:

  • Вагинальные выделения кремового цвета, которые имеют творожистую консистенцию и специфический запах.
  • Болезненное жжение и нестерпимый зуд в области влагалища.
  • Образование микротрещин на слизистой поверхности влагалища.
  • Резкие болевые ощущения при занятии сексом и мочеиспускании.

Однако, молочница и ее симптомы, иногда могут быть не столь явны, и женщина даже может не догадываться о наличии у нее заболевания, пока не сдаст мазок из влагалища на специальный анализ, выявляющий грибок в организме.

Беря во внимание такие явные внешние проявления молочницы, признаки и лечение заболевания можно определить на простом гинекологическом осмотре. Как правило, диагностировав кандидоз, врач назначает индивидуальную комплексную схему лечения, состоящую из приема внутрь противогрибковых препаратов и введения вагинальных свечей. При этом следует помнить, что от того, как проявляется молочница, зависит ее лечение. Только при наличии всех симптомов кандидоза и клинического его подтверждения лабораторными исследованиями следует начинать лечение заболевания.

Без достоверного диагноза принимать противогрибковые препараты категорически противопоказано, так как подобные признаки имеют ряд других гинекологических заболеваний. Само собой разумеется, что такое лечение должен назначать гинеколог, а любые попытки самолечения могут привести порою к необратимым последствиям. «ОН Клиник» заботится о здоровье своих пациенток, поэтому перед назначением препаратов проводит обязательное обследование.

Признаки заболевания молочницей: диагностика и лечение.

Как уже было сказано ранее, признаки заболевания – обильные, густые творожистые выделения, имеющие кислый запах, сильный зуд и жжение в области половых органов женщины, резкие боли во время мочеиспускания и занятий сексом, вызванные образованием микротрещин на слизистой половых органов. Для того чтобы определить главные симптомы и причины молочницы, проводится диагностика заболевания, позволяющая выявить очаг воспаления и назначить соответствующий метод лечения.

Диагностика молочницы, как правило, имеет несколько вариантов, которые учитывают признаки и причины возникновения кандидоза.

  1. Первый, и самый простой способ, как определить молочницу – это провести гинекологический осмотр. Если проявление симптомов вагинального кандидоза явно выражено, врач без дополнительных анализов может диагностировать заболевание на основании результатов осмотра слизистой вульвы, влагалища или шейки матки.
  2. Второй, максимально точный способ определить симптомы и лечение молочницы, диагностика гинекологического мазка на флору. Этот способ применяется, если болезнь протекает бессимптомно или имеет менее ярко выраженную окраску.
  3. Следующий метод определения болезни – клиническое лабораторное исследование бактериального посева, взятого со стенок влагалища и поверхности наружного зева шейки матки. Благодаря данному анализу можно выявить возбудителя болезни.
  4. Если кандидоз приобрел хроническую рецидивную форму, для ее диагностики проводится полное обследование пациентки с целью обнаружения причин такого протекания заболевания.

Только после проведения тщательного лабораторного клинического исследования и подтверждения у женщины заражения грибком, врач может назначить эффективный курс приема противогрибковых препаратов, рассчитанный на ликвидацию возбудителя заболевания и проявления внешних признаков, сопутствующих болезни. Таким образом, зная, что такое молочница и ее симптомы, женщина должна внимательно следить за своим здоровьем. Она при первых признаках вагинального кандидоза обратится к специалисту для своевременной диагностики и лечения, чтобы уберечь себя от возможных осложнений, вызванных безобидным, на первый взгляд, заболеванием.

Своевременное обращение в «ОН Клиник» позволит избежать нежелательных последствий кандидоза.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 2 оценки
Автор: Он клиник

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!