Logo
0 800 30 11 77

Правила мужской и женской мастурбации без вреда для здоровья

Правила мужской и женской мастурбации без вреда для здоровья
Читать 6 минут | Создано: 17 сентября 2021 | Обновлено: 22 января 2024 | 868353 868353
Сексуальная активность человека не ограничивается только традиционными половыми контактами. Существует множество альтернативных способов получить сексуальное удовольствие: оральный, анальный секс, петтинг, а также мастурбация.

Что такое мастурбация?

Мастурбация (онанизм) — это вид сексуальной активности, который подразумевает получение сексуального удовольствия путем стимуляции эрогенных зон и половых органов без участия партнера. Мастурбация является естественным природным процессом, направленным на получение оргазма. Оргазм от мастурбации не отличается от коитального (оргазма в процессе полового акта с партнером).

Самоудовлетворением занимаются не только взрослые, но также дети и подростки. Мастурбация среди детей является естественным следствием проявления интереса к собственному телу в процессе полового созревания.

Почему люди мастурбируют?

Мастурбация играет важную роль в здоровом сексуальном развитии, позволяет исследовать свое тело и достичь точки сексуального удовлетворения (оргазма). Люди могут мастурбировать, чтобы ощутить удовольствие. Другие причины мастурбации:

  • снятие сексуального напряжения (когда партнера нет рядом);
  • недостаточное количество секса с партнером;
  • исследование своих половых органов, эрогенных зон;
  • способ расслабиться;
  • возможность научиться испытывать оргазм (для женщин), отсрочить его наступление (для мужчин).

Мастурбация необходима мужчинам для сдачи семенной жидкости на анализы и при донорстве спермы. Мастурбируют не только одинокие люди, но и партнеры, состоящие в отношениях. Наблюдение за мастурбацией партнера может повысить сексуальное желание и разнообразить половой акт.

Когда люди начинают мастурбировать?

Детская мастурбация может начаться в возрасте трех-пяти лет, когда дети начинают исследовать свое тело. Получая удовольствие от прикосновения к гениталиям, дети могут трогать себя, чтобы расслабиться и уснуть. Мастурбация в детском возрасте является нормальной частью взросления ребенка. Не стоит наказывать или ругать ребенка за мастурбацию, нужно научить его не прикасаться к своим половым органам в общественных местах и объяснить, почему этого нельзя делать.

Мастурбация в подростковом возрасте направлена на получение удовольствия и снятие сексуального напряжения в связи с гормональной перестройкой организма. Наиболее часто люди начинают мастурбировать в возрасте 11-12 лет. Частота мастурбации зависит от уровня половых гормонов и индивидуальных особенностей ребенка. Онанизм у подростков является частью сексуального развития и готовит их к началу половой жизни.

Виды и способы мужской и женской мастурбации

Различают женскую и мужскую мастурбацию. В большинстве случаев мастурбация является скрытым интимным процессом. Некоторые пары практикуют мастурбацию в присутствии друг друга для увеличения возбуждения и сексуального интереса.

Техника мастурбации у мужчин и женщин может имитировать половой акт. Различают следующие виды мастурбации:

  • мастурбация без помощи сторонних предметов (мастурбация пальцами);
  • мастурбация при помощи секс-игрушек (мастурбация вибратором) или подручных средств.

Мужчины в процессе мастурбации стимулируют половой член, яички при помощи рук или используют предметы и секс-игрушки, по форме повторяющие женское влагалище. Существуют следующие методы женской мастурбации:

  • мастурбация без проникновения (мастурбация клитора, половых губ, эрогенных зон на теле);
  • мастурбация с проникновением (введение секс-игрушек во влагалище и имитация фрикций).

Как у мужчин, так и у женщин существуют различные способы мастурбации с использованием трения и давления на половые органы, стимуляции при помощи струи воды, смены температур (контрастного душа). В ходе мастурбации могут использоваться не только специально изготовленные секс-игрушки, но и предметы фаллической формы (для женщин) или полые (для мужчин): бытовые приборы (пылесос), фрукты. Существует много способов мастурбировать, нет единой правильной техники мастурбации, получение удовольствия зависит от индивидуальных предпочтений человека.

Полезно ли мастурбировать?

Мастурбация полезна тем, что дает возможность снять сексуальное напряжение, положительно влияет на работу нервной и сердечно-сосудистой систем. Польза мастурбации для здоровья:

  • улучшает сон;
  • снижает стресс;
  • укрепляет мышечный тонус области таза;
  • снижает тревогу и депрессию;
  • улучшает самооценку и восприятие своего тела;
  • поднимает настроение (поскольку вырабатываются гормоны дофамин и окситоцин);
  • снижает менструальные спазмы и мышечное напряжение у женщин;
  • уменьшает риск развития рака простаты у мужчин.

При длительном воздержании от секса (например, в силу отсутствия постоянного полового партнера) мастурбация позволяет сохранить либидо. Мастурбация может использоваться как метод психотерапии сексуальных расстройств для решения проблем с возбуждением или получением оргазма у мужчин и женщин. Самоудовлетворение также способствует профилактике застойных явлений в органах малого таза у мужчин.

Мастурбация помогает сохранить равновесие в паре, если мужчина и женщина имеют разную половую конституцию. При мастурбации отсутствует риск забеременеть и заразиться заболеваниями, передающимися половым путем (ЗППП). Чтобы избежать инфицирования половых органов во время мастурбации, необходимо тщательно дезинфицировать секс-игрушки при их использовании.

Мастурбация может прийти на помощь паре во время беременности. Мужчина может снять половое напряжение, мастурбируя, если его беременная партнерша имеет медицинские противопоказания к занятию сексом, а также в первые два месяца после родов, когда женщинам не рекомендуется заниматься вагинальным сексом до полного восстановления половых путей. Беременным женщинам также можно мастурбировать, если они не имеют противопоказаний к ведению половой жизни (угрозы прерывания беременности), о которых необходимо проконсультироваться с гинекологом, наблюдающим беременность.

Может ли мастурбация быть вредна?

В некоторых случаях онанизм может нанести вред. Возможные отрицательные последствия мастурбации включают:

  • механические и химические (кислотами, ароматизаторами) травмы половых органов;
  • занесение инфекции в половые пути;
  • расстройства полового влечения;
  • эректильную дисфункцию.

Психосексуальные расстройства после мастурбации могут возникнуть как у мужчин, так и у женщин. Привычка к самоудовлетворению может привести к тому, что в ходе полового акта с партнером могут возникнуть проблемы с возбуждением (у мужчин) или не удается достичь оргазма во время секса (у мужчин и женщин).

Вызывает ли мастурбация снижение сексуальной чувствительности?

Мастурбация может помочь мужчинам при лечении эректильной дисфункции и женщинам при трудностях с наступлением оргазма. Но слишком частая мастурбация может привести к задержке эякуляции и увеличении времени, необходимого для достижения оргазма. Сильная стимуляция половых органов может привести к снижению их чувствительности и невозможности достичь оргазма во время обычного полового акта.

Компульсивная (навязчивая) мастурбация может вызывать зависимость и постоянное желание трогать половые органы (даже в общественных местах). Компульсивная мастурбация может привести к последствиям в виде снижения сексуального удовольствия, утраты чувствительности, а также к травмам гениталий. Польза мастурбации превышает ее вред, но при появлении зависимости от онанизма необходимо обратиться к сексопатологу.

Как часто можно мастурбировать?

Потребность в получении сексуального удовольствия и мастурбации индивидуальна и зависит от типа половой конституции. Людям с сильной половой конституцией сексуальная разрядка может быть необходима несколько раз в день. Для людей со слабой половой конституцией нормой может являться один половой акт в месяц и потребность в мастурбации у них отсутствует. Не существует единой нормы, как часто можно мастурбировать.

Мастурбация каждый день при отсутствии постоянного полового партнера является нормальным явлением. Чрезмерной может быть мастурбация по несколько раз в день, если она мешает выполнению повседневных задач и вызывает зависимость. Также слишком частая мастурбация может вызывать дискомфорт и препятствовать сексуальной активности с партнером.

Как правильно мастурбировать?

Мастурбация является нормальной частью сексуальной жизни мужчин и женщин, но чтобы процесс самоудовлетворения не навредил, необходимо придерживаться правил безопасности. Рекомендации, как правильно мастурбировать мужчинам и женщинам:

  • мыть руки перед прикосновением к гениталиям;
  • использовать сертифицированные секс-игрушки (прошедшие контроль качества);
  • применять смазку (лубрикант) для предотвращения повреждения слизистых оболочек половых органов);
  • дезинфицировать секс-игрушки перед применением;
  • использовать индивидуальные секс-игрушки (совместное использование может способствовать передаче ЗППП).

Женщинам и мужчинам не рекомендуется мастурбировать подручными средствами, так как можно нанести травму слизистым оболочкам половых органов. Мастурбация подушкой, зубной щеткой не является гигиеничной. При использовании предметов быта фаллической формы у женщин рекомендуется надеть на них презерватив. При использовании овощей и фруктов для стимуляции можно получить химический ожог слизистых оболочек фруктовыми кислотами.

Для сохранения сексуального здоровья мастурбация не должна регулярно заменять половой акт с партнером. Необходимо также соблюдать правила сексуального поведения в обществе. Нельзя мастурбировать в общественном месте и подглядывать за мастурбацией без согласия других людей.

Нужно ли использовать смазку для мастурбации?

Мужчинам и женщинам рекомендуется мастурбировать с использованием лубрикантов, чтобы не повредить слизистые оболочки половых органов. Лубриканты снижают трение и дискомфорт во время мастурбации. Смазка для мастурбации может быть на водной или силиконовой основе, она не должна содержать отдушек и ароматизаторов, которые могут могут вызвать аллергию и раздражение гениталий. Смазки на масляной основе могут оставлять пятна на белье и разрушать латексные презервативы. Покупать смазку для мастурбации необходимо в аптеках или специализированных магазинах.

Что делать, если кто-то застанет меня за мастурбацией?

Мастурбация — личное и интимное дело каждого человека. По статистике, 95% мужчин и 89% женщин когда-либо мастурбировали, поэтому люди могут понимать естественные потребности и уважать личное пространство других.

Если кто-то застанет вас за мастурбацией, следует обсудить с человеком соблюдение личного пространства и сохранение конфиденциальности. Для предотвращения неловкости в дальнейшем рекомендуется позаботиться об уединенном месте, где вас не смогут увидеть другие люди.

Что делать, если вы застали ребенка за мастурбацией?

Дети могут начать мастурбировать с возраста трех-пяти лет. Если вы застали ребенка за мастурбацией, не нужно его ругать и наказывать. Необходимо сказать ребенку, что понимаете его интерес к половым органам, объяснить почему не нужно трогать себя в присутствии других людей и ответить на все интересующие вопросы. Также можно купить соответствующую возрасту ребенка книгу, рассказывающую о сексе. После прочтения можно обсудить с ребенком полученную информацию и убедиться, что он все правильно понял.

Мастурбация глазами сексопатолога

С точки зрения сексологии, секс у людей, в отличие от животных, наряду с репродуктивной функцией, также необходим для общения с партнером и получения удовольствия. Мастурбация является естественным процессом, позволяющим реализовать третью функцию секса — получить оргазм.

Мастурбация также может являться признаком заболевания сексуальной сферы. Если на фоне мастурбации возникли нарушения полового влечения, эректильная дисфункция, аноргазмия (отсутствие оргазма), следует записаться на прием к врачу-сексопатологу или психотерапевту. Консультация и обследование у сексопатолога позволят выявить причину нарушений и восстановить здоровую половую жизнь. Для лечения сексуальных расстройств, как правило, применяют методы психотерапии. При выявлении заболеваний, которые могут быть причиной половой дисфункции, женщин направляют на лечение к гинекологу, а мужчин — к урологу.

Хирургия в ОН Клиник Харьков Пушкинская

Правила мужской и женской мастурбации без вреда для здоровья - Войчук Богдан Дмитриевич
Войчук Богдан Дмитриевич
ОН Клиник Харьков Пушкинская
ул. Я. Мудрого, 30а
м. Пушкинская
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 18:00
Сб: 9:00 - 16:00
Вс: 9:00 - 13:00

Популярные вопросы

1. Может ли мастурбация навредить?

В некоторых случаях мастурбация может нанести вред как физическому, так и психосексуальному здоровью. Для того чтобы мастурбация была безопасной с точки зрения физиологии в процессе самоудовлетворения необходимо придерживаться правил гигиены (мыть руки с мылом и секс-игрушки), а также не использовать для мастурбации подручные средства. Для психосексуального здоровья важно, чтобы мастурбация на регулярной основе не заменяла секс с партнером.

2. Нормально ли мастурбировать во взрослом возрасте?

Мастурбировать во взрослом возрасте нормально. Мастурбация может быть альтернативным способом снять сексуальное напряжение в те периоды, когда секс с постоянным партнером невозможен: в командировках, в послеродовой период или во время болезни.

3. Вредна ли мастурбация для беременных?

Как и традиционный секс, мастурбация не вредна для беременных женщин с нормально протекающей беременностью. Тем не менее, беременным женщинам рекомендуется индивидуально уточнить у лечащего акушер-гинеколога, не противопоказаны ли им занятия сексом. Важно также придерживаться гигиенических правил мастурбации, чтобы не занести инфекцию в половые пути.

4. Чем можно мастурбировать?

Мастурбировать можно при помощи рук или специальных секс-игрушек. Мастурбация при помощи подручных средств (предметов быта, овощей и фруктов) не рекомендуется, поскольку можно травмировать половые органы и занести в них инфекцию.

5. Вредно ли мастурбировать подростку?

Подростковая матурбация — естественный и нормальный процесс взросления ребенка, который не причиняет вреда. При помощи мастурбации подростки изучают свои тело, сексуальную чувствительность и готовятся к началу половой жизни.

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 24 оценки
Правила мужской и женской мастурбации без вреда для здоровья
Врач-уролог, андролог, хирург, детский уролог.
Правила мужской и женской мастурбации без вреда для здоровья
Врач хирург-проктолог. Кандидат медицинских наук. Высшая категория.

Задайте свой вопрос Урологу
«ОН Клиник»

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Антон 1 неделю назад
Здравствуйте. Посоветуйте, как перестать мастурбировать?
Ответить
Здравствуйте. Мастурбация не вредна, если она не приносит дискомфорт, можно от нее не отказываться. При появлении зависимости от мастурбации и невозможности получить оргазм при половом акте с партнером необходимо записаться на консультацию сексопатолога.
Олег 1 месяц назад
Добрый день. Подскажите, что делать, если женщина не может кончить?
Ответить
Добрый день. Если женщина не может получить оргазм при обычном половом акте, можно потренироваться получать удовольствие при помощи мастурбации. Женщине необходимо исследовать свое тело, найти эрогенные зоны и понять, что больше приносит удовольствие. Если причина отсутствия оргазма психологическая, может понадобиться помощь сексолога или психолога.
Артур 1 месяц назад
Здравствуйте. Можно ли женщине сделать приятно и довести ее до оргазма за одну минуту?
Ответить
Здравствуйте. Некоторые женщины могут испытать оргазм в течение минуты при стимуляции клитора. В большинстве случаев женщине требуется больше времени, чтобы получить оргазм. Необходимо спросить у партнерши, какие ласки ей больше нравятся, и пробовать разные методы удовлетворения, чтобы понять, от чего женщина быстрее испытывает оргазм.
Анжела 2 месяца назад
Добрый вечер. Расскажите, как доводить себя до оргазма?
Ответить
Добрый вечер. Не существует правил мастурбации. Получение оргазма при самоудовлетворении зависит от личных предпочтений и индивидуальных особенностей. Можно довести себя до оргазма при помощи рук или секс-игрушек. Женщины могут трогать только наружные половые органы, без проникновения внутрь влагалища. Некоторым женщинам требуется имитация полового акта и проникновение вибратора внутрь влагалища. Нужно изучать свои эрогенные зоны и понимать, что больше приносит удовольствие.
Кристина 2 месяца назад
Добрый день. Скажите, пожалуйста, можно ли мастурбировать каждый день?
Ответить
Добрый день. Мастурбировать каждый день не вредно для здоровья. Но ежедневная мастурбация не должна заменять секс с партнером и влиять на социальную жизнь.
Инна 2 месяца назад
Здравствуйте. Интересует вопрос: что будет, если часто мастурбировать?
Ответить
Здравствуйте. Мастурбация не причиняет вреда здоровью. Но слишком частая мастурбация может привести к повреждению и раздражению половых органов, развитию психологической зависимости от самоудовлетворения. Если частая мастурбация вызывает дискомфорт, необходимо обратиться к сексопатологу.
Александр 2 года назад
Здравствуйте, полезно ли мастурбировать для физического здоровья? На что влияет мастурбация?
Ответить
Добрый день, мастурбация позволяет сохранить либидо при длительном воздержании, а также способствует профилактике застойных явлений в органах малого таза у мужчин. Более того, мастурбация может использоваться в качестве терапии сексуальных расстройств для решения проблем с получением оргазма и возбуждением.
Вадим 2 года назад
Как правильно мастурбировать и каких правил следует придерживаться, чтобы не нанести вред своему здоровью?
Ответить
Добрый день, существуют разные виды мастурбации: давление и трение на половые органы, а также их стимуляция при помощи душа, струи воды. Также можно использовать специальные игрушки. Перед маструрбацией нужно обязательно мыть руки.
Ольга 2 года назад
Добрый вечер! Может ли подростковая мастурбация негативно повлиять на половое созревание? Чем полезна мастурбация?
Ответить
Здравствуйте, нет, мастурбация не может негативно повлиять на половое созревание. При мастубации нужно обязательно придерживаться правил гигиены, чтобы предотвратить попадание инфекции. Мастурбировать полезно для снятия сексуального напряжения, так как оргазм оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую и нервную системы, а также улучшает сон.
Алексей 2 года назад
Добрый день, как часто можно мастурбировать мужчинам? Есть ли какие-то ограничения?
Ответить
Здравствуйте! Потребность в мастурбации зависит от половой конституции человека. При высоком либидо мастурбация может требоваться несколько раз в день, а при низком - один-два раза в месяц. Все индивидуально.
Елена 2 года назад
Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, есть ли какой-то вред от мастурбации для беременных женщин?
Ответить
Добрый день, мастурбация безопасна для беременных женщин. Однако следует соблюдать правила гигиены, описанные в статье, чтобы предотвратить попадание инфекции в половые пути.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!