Logo
0 800 30 11 77

Атипическая гиперплазия

Атипическая гиперплазия
Читать 2 минуты | Создано: 4 сентября 2014 | Обновлено: 4 сентября 2014 | 26968 26968
Атипическая гиперплазия - что это за заболевание и действительно ли оно так опасно?

Атипическая гиперплазия эндометрия (или атипичная), она же аденоматозная – это одна из форм гиперплазии эндометрия, при которой происходит разрастание желез слизистой оболочки матки. Этот вид гиперплазии характеризуется наличием в тканях эндометрия атипичных (другими словами – предонкологических) клеток.

И хотя любая форма гиперплазии расценивается как предонкологическое состояние – но именно атипическая гиперплазия чаще всего приводит к озлокачествлению процесса. По данным статистики, при отсутствии лечения это происходит в 1-14% случаев. Женщины постменопаузального возраста (он наступает спустя год после последней менструации) более других подвержены такому риску.

По масштабу распространения процесса, аденоматозная гиперплазия эндометрия может быть

  • обширной;
  • очаговой (аденоматозные полипы).

Основным симптомом данной формы гиперплазии являются ановуляторные (не связанные с менструальным циклом) маточные кровотечения. Нередко их наличие говорит о том, что атипичная гиперплазия эндометрия сочетается с другой гинекологической патологией (миома матки, полипоз яичников). Выраженные боли внизу живота характерны именно для очаговой гиперплазии (полипы).

При отсутствии грамотно подобранной терапии железистой или кистозной формы заболевания может развиваться атипичная гиперплазия. Именно переход гиперплазии в атипичную форму значительно повышает угрозу злокачественного перерождения тканей матки.

Поскольку удалить патологически изменённый эндометрий возможно только механическим путём, то главным методом лечения атипичной гиперплазии остаётся хирургическое вмешательство. Это полная резекция (разрушение) эндометрия с его последующим кюретированием (выскабливанием). В запущенных случаях иногда прибегают к гистерэктомии: удалению матки, и изредка даже с придатками. Особенно это касается женщин в пременопаузе, и с наличием аденоматозных полипов.

Женщинам репродуктивного возраста, планирующим иметь детей, после проведения выскабливания назначается гормональное лечение. Однако гормоны не назначаются пациенткам с полипами, имеющими фиброзное происхождение (состоящими из соединительной ткани).

Онкология – это всегда страшно и нелегко. Гинекологи медицинского центра «ОН Клиник» готовы применить на практике все знания и клинический опыт, чтобы не допустить перерождения, и помочь женщинам оставаться женщинами. Желанными, любимыми и счастливыми.

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 2 оценки
Автор: Он клиник

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!