Logo
0 800 30 11 77

Нужно ли носить маску во время пандемии?

Нужно ли носить маску во время пандемии?
Читать 7 минут | Создано: 19 ноября 2020 | Обновлено: 19 ноября 2020 | 5900 5900
Может ли маска уберечь от коронавирусной инфекции? По этому вопросу до сих пор ведутся многочисленные споры.

В связи со второй волной пандемии вопрос о том, обезопасит ли ношение масок от инфицирования ковидом, снова на пике актуальности.

Забота о безопасности окружающих во время эпидемии коронавируса

Коронавирус передается воздушно-капельным и контактным путями, а маски позволяют снизить риск передачи вируса от одного человека к другому. Когда человек дышит, кашляет, говорит или поет, из дыхательных путей выделяются микрокаплями, зависающие в воздухе попадающие в дыхательные пути окружающих.

Чтобы избежать заражения, рекомендуется соблюдать социальную дистанцию - полтора метра. Это значение приблизительно, поскольку капли могут упасть ближе или дальше. При общении на близком расстоянии маска - это лучшая защита от вирусов.

Людям с инфекционными болезнями дыхательных путей рекомендовалось носить защитные маски и до пандемии, но в случае с коронавирусом все несколько иначе. После заражения ковидом может пройти около двух недель до появления первых симптомов. У некоторых пациентов вирус проявляет себя нетипично: человек жалуется на головную боль, но температуры и других признаков болезни нет.
Даже переболев коронавирусной инфекцией, человек, получивший отрицательный тест, не может быть абсолютно безопасным. Известны повторные случаи заражения, при которых пациент снова становится заразным. 

Может маска защитить от заражения коронавируса?

Маска задерживает влагу из дыхательных путей, но способна ли она защитить самого человека от заражения извне? В медицинских учреждениях предусмотрен более серьезный подход к защите врачей, которые работают с коронавирусными пациентами - это не только маски, но и защитная одежда, очки. Ведь, кроме защиты органов дыхания, нужно защищать глаза - через них инфекция также может попасть в организм. Маска эффективна в сочетании с другими методами предотвращения заражения: мытьем рук, соблюдением дистанции. Нужно избегать привычки трогать лицо и глаза, чтобы не занести инфекцию из окружающих предметов. Если же у вас появились симптомы ОРВИ, необходимо проконсультироваться с семейным врачом.

Маски - это безопасно

Один из мифов коронавируса говорит о вреде ношения масок. В публикациях с призывом отказаться от соблюдения масочного режима пишут, что маска нарушает газообмен и способствует дефициту кислорода. На самом деле, маска не мешает дыханию - это подробно разъясняет в своих рекомендациях Всемирная организация здравоохранения. Если сравнить, какая доля больных и здоровых людей носили маски, выясняется, что среди здоровых больший процент использовал это средство защиты.

Одна маска не может защитить от заражения, но в сочетании с другими мерами она повышает уровень безопасности.


А какие у масок есть минусы?

Прежде всего, обычные медицинские маски неплотно прилегают к лицу, поэтому инфекция может проникнуть в дыхательные пути. 

На внешнюю сторону маски могут попадать капли влаги с инфекцией. Когда человек трогает маску руками, а затем касается ними глаз, риск занести инфекцию увеличивается многократно.

Это же касается случаев, когда человек трогает поверхности, на которых мог находиться вирус, а затем поправляет маску на лице, касается кожи или слизистых. 

Какие маски наиболее эффективны?

Для изготовления масок применяют ткань и нетканые материалы. Маски из нетканых материалов являются одноразовыми, а тканевые модели можно стерилизовать и использовать повторно. Специалисты провели тесты, чтобы выяснить, какие средства маски более эффективны. Как выяснилось, маски из нетканых материалов лучше и удобнее, не мешают дыханию и хорошо задерживают влагу.

Что касается тканей, то одни из самых низких показателей - у марли и тонкого хлопка. При использовании тканевой маски необходимо выбирать трехслойные модели. Слой, который прилегает к коже, должен быть изготовлен из хлопка или другого материала, который хорошо впитывает влагу. Внешний, наоборот, должен быть влагонепроницаемым.

Перед надеванием маски необходимо хорошо вымыть руки. Защитное средство должно располагаться на лице таким образом, чтобы плотно прилегать к носу. Тканевые маски требуют ежедневной стирки. Их можно стирать вручную при температуре не менее 60 градусов.

Снимать маску с лица нужно за резинку или тесьму. После снятия обязательно необходимо помыть руки. Одноразовые маски подлежат утилизации, а многократные подвергаются стирке и дезинфекции.

Люди, которые работают в медицинских учреждениях или ухаживают за зараженными членами семьи, обычно используют одноразовые медицинские маски.

Как правильно использовать маску?

Некоторые люди пренебрегают правильным ношением маски из-за дискомфорта, который она вызывает. Одним не нравится чувствовать её на лице, у других образуются высыпания на коже под маской.

Использовать маску повторно можно в крайних случаях. Для этого ее нужно аккуратно снять, сложить и поместить в пакет или контейнер, в который может проникать воздух. Внутренний слой маски не должен ни с чем соприкасаться. После повторного использования маски пакет нужно выбросить, а контейнер продезинфицировать. Если ткань маски повреждена, загрязнилась или сильно намокла, использовать её повторно нельзя, только выбросить или утилизировать.

Семейная медицина в ОН Клінік Черкаси

Нужно ли носить маску во время пандемии? - Петруша Максим Александрович
Петруша Максим Александрович
ОН Клиник Черкассы
ул. Чехова, 43
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 20:00;
Сб: 8:00 - 18:00;
Вс: 9:00 - 15:00
Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
Нужно ли носить маску во время пандемии?
Семейный врач. Вторая категория.
Нужно ли носить маску во время пандемии?
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Задайте свой вопрос Семейной медицине
«ОН Клиник»

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!