Logo
0 800 30 11 77
Читать 9 минут

Как остановить кровь из носа?

Как остановить кровь из носа?
Читать 9 минут | Создано: 30 июня 2020 | Обновлено: 30 июня 2020 | 468791 468791
1

Почему идет кровь из носа?

Носовая полость выстлана изнутри слизистой оболочкой, в которой расположено множество кровеносных сосудов. Они довольно хрупкие и пролегают близко к поверхности, поэтому их легко случайно повредить, если, например, сильно сморкаться или ковырять в носу. В большинстве случаев оно не является признаком серьезных проблем со здоровьем и вызвано механическим повреждением многочисленных кровеносных сосудов, расположенных в носовой полости. Однако частые и беспричинные кровотечения из носа — это веский повод обратиться к врачу.

Носовые кровотечения бывают двух видов, в зависимости от участка повреждения:

  • переднего отдела — в этом случае страдают капилляры, расположенные неглубоко в носовой полости. Такие кровотечения не опасны и обычно прекращаются самостоятельно через 15–20 минут;
  • заднего отдела — возникают в результате повреждения крупных сосудов, расположенных в стенках глубоких отделов полости носа. Такие кровотечения нередко представляют угрозу для жизни из-за большого объема кровопотери и невозможности остановить ее в домашних условиях.

Носовые кровотечения переднего отдела носовой перегородки встречаются чаще всего. Они возникают в основном по двум причинам:

  • сухой воздух. Когда слизистая оболочка носовой полости пересыхает, на ней появляются корочки, которые могут чесаться и кровоточить;
  • механическое повреждение (привычка ковырять в носу или сильно сморкаться).

Носовые кровотечения заднего отдела носовой перегородки могут быть вызваны:

  • травмой головы;
  • переломом носа;
  • недавно перенесенной операцией в полости носа или околоносовых пазух;
  • атеросклерозом.
2

Какие причины частого кровотечения из носа?

К распространенным причинам частых носовых кровотечений (возникающих от 2–3 раз в месяц до 3–4 раза в неделю или ежедневно) относят:

  • механические травмы в результате ковыряния в носу или слишком сильного сморкания, во время которого повышается давление и лопаются капилляры;
  • пересыхание слизистой оболочки носа;
  • перенесенные ранее черепно-мозговые травмы или перелом носа;
  • нарушение свертываемости крови, причиной которого могут быть наследственные заболевания, такие как гемофилия и геморрагическая телеангиэктазия или прием антикоагулянтов (препаратов, разжижающих кровь и препятствующих образованию тромбов). К ним относят аспирин, варфарин и другие;
  • слишком частое использование назальных спреев, капель от насморка или аллергии;
  • прием пищевых добавок, разжижающих кровь — Гинкго Билоба, женьшеня, витамина Е;
  • слишком частое употребление в пищу имбиря и чеснока;
  • заболевания печени, почек;
  • патологии сердечно-сосудистой системы: гипертонию (высокое артериальное давление) и застойную сердечную недостаточность;
  • опухоли в пазухах носа (злокачественные и доброкачественные). Их образованию подвержены пожилые и курящие люди;
  • частое вдыхание химические веществ, раздражающих слизистую носа — сигаретного дыма, аммиака, бензина и других.

Носовое кровотечение, повторяющееся 2–3 раза в месяц, может быть симптомом хронической аллергии. Если кровь из носа идет 3–4 раза в неделю или ее сложно остановить в домашних условиях, нужно обратиться к врачу.

3

Когда течет кровь из носа — давление высокое или низкое?

Носовое кровотечение возникает на фоне высокого давления. Однако артериальная гипертензия не является непосредственной причиной развития эпистаксиса. Постоянное высокое давление крови в сосудах со временем приводит к снижению их эластичности и повышенной ломкости, поэтому у гипертоников кровь из носа идет чаще.

4

Почему нельзя наклонять голову назад, когда идет кровь из носа?

Многие люди инстинктивно запрокидывают голову назад во время носового кровотечения, но так делать нельзя. Это не только не остановит кровотечение, но и изменит его направление — кровь пойдет в желудок и вызовет раздражение его стенок, что позже приведет к появлению тошноты и рвоты. Кроме того, если вся кровь уйдет в желудок, в случае госпитализации врач не сможет определить объем кровопотери, а эта информация очень важна для определения дальнейших действий. При интенсивном кровотечении из носа до приезда кареты скорой помощи нужно сидеть с опущенной вниз головой, чтобы исключить заглатывание, и подставить любую подручную емкость для сбора крови — чашку, миску, чтобы врачи смогли определить объем кровопотери.

5

Чем опасно кровотечение из носа?

Опасность для жизни представляет кровотечение заднего отдела носовой перегородки, когда повреждаются крупные сосуды. Кровотечение в таких случаях обильное, и в домашних условиях остановить его не получится, так как поврежденный сосуд расположен в глубине носовой полости и подобраться к нему очень сложно. Состояние больного постепенно ухудшается — появляется одышка, нерегулярное сердцебиение, слабость, тошнота, бледнеет кожа лица и конечностей.

Если человеку вовремя не оказать медицинскую помощь, у него может резко упасть артериальное давление из-за большой кровопотери, а такое состояние смертельно опасно. Кроме того, при сильном носовом кровотечении он может захлебнуться кровью, стекающей по стенке гортани. Поэтому в таких случаях необходимо сразу звонить в скорую, даже если сильное кровотечение остановилось. Врачи должны оценить состояние пациента и убедиться в том, что опасности для здоровья больше нет.

6

Что делать, когда течет кровь из носа при сморкании?

Если после сморкания из носа течет кровь, нужно в первую очередь остановить кровотечение:

  • сядьте, слегка наклонив голову вперед, чтобы кровь стекала, не попадая в носоглотку;
  • аккуратно зажмите нос двумя пальцами чуть выше ноздрей на 10 минут. Дышите ртом;
  • на переносицу тем временем можно наложить холодный компресс, чтобы сузить кровеносные сосуды;
  • если после этих шагов кровотечение не останавливается, в ноздри рекомендуется ввести ватные тампоны, пропитанные сосудосуживающими каплями для носа на 10–15 минут. 

Если кровь больше не идет, сморкаться в течение ближайших двух дней нельзя, чтобы сосуды успели зажить. В случае, когда кровотечение не останавливается, нужно вызвать скорую помощь.

Чтобы не допустить в дальнейшем кровотечения из носа при сморкании, необходимо придерживаться нескольких простых правил:

  • сморкайтесь очень аккуратно и не слишком часто. Используйте сосудосуживающие капли или спреи для носа, чтобы предотвратить его заложенность;
  • регулярно увлажняйте слизистую носа: промывайте его специальными солевыми растворами, или смазывайте каждую ноздрю на ночь вазелином или облепиховым маслом;
  • избегайте вдыхания токсичных химических веществ.
7

Что нужно делать при кровотечении из носа?

Первое, что нужно сделать при кровотечении из носа — определить его вид и причину, так как от этого будут зависеть дальнейшие действия. Если кровотечение не сильное, скорее всего, оно вызвано повреждением сосудов переднего отдела носовой полости. В таком случае его можно попробовать остановить в домашних условиях. Сядьте, наклонив голову вперед, и зажмите обе ноздри на 10 минут. В течение этого времени дышите ртом. Через 10 минут проверьте, остановилась ли кровь. Если нет, то еще раз повторите этот шаг, а к переносице приложите холодный компресс.

Если кровь продолжает идти, возможно это кровотечение заднего отдела носовой полости. Оно встречается гораздо реже и может быть опасно для жизни из-за большой потери крови, поэтому в таком случае нужно немедленно звонить в скорую помощь, чтобы не терять время.

8

Как быстро остановить кровотечение в домашних условиях?

Чтобы быстро остановить носовое кровотечение в домашних условиях, нужно выполнить следующие действия:

  • прежде всего, необходимо сесть и постараться успокоиться. Не стоит разговаривать, кашлять, сморкаться, много двигаться и нервничать, так как кровотечение из-за этого может усилиться;
  • сидеть нужно, наклонив голову вперед. Запрокидывать ее или ложиться в кровать нельзя, потому что так кровь попадет в глотку и вызовет кашель. Если кровь попала в рот, ее нужно выплюнуть, чтобы избежать тошноты и рвоты;
  • в кровоточащую ноздрю можно закапать сосудосуживающие капли для носа или приложить к переносице лед, обернутый в полотенце;
  • затем нужно зажать двумя пальцами нос чуть выше ноздрей на 10 минут. В течение этого времени необходимо глубоко дышать ртом;
  • если после этих действий кровь продолжает идти, можно попробовать ее остановить с помощью введения в ноздри ватных тампонов, смоченных в 3 % растворе перекиси водорода, на 15–20 минут. После этого кровь свернется и кровотечение должно остановиться. Если спустя 20 минут кровь из носа продолжает идти, нужно обратиться за медицинской помощью.

Если кровь из носа удалось остановить, рекомендуется измерить артериальное давление, особенно если кровотечение сопровождалось шумом в ушах и головной болью. Высокое давление обязательно нужно снизить, иначе кровотечение вскоре может открыться повторно.

Носовые кровотечения в большинстве случаев вызваны механическим повреждением сосудов в результате сильного сморкания, травм, царапин слизистой носовой полости или ее чрезмерной сухости. Обычно они не представляют угрозы для здоровья и быстро лечатся в домашних условиях. Но если кровь носом идет часто или обильно, это может признаком серьезных заболеваний, поэтому в подобном случае нужна консультация терапевта или отоларинголога.

Дерматология в ОН Клиник Сумы

Как остановить кровь из носа? - Черняк Наталья Александровна
Черняк Наталья Александровна
ОН Клиник Сумы
ул. Харьковская, 23
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 19:00
Сб: 8:00 - 17:00
Вс: 8:00 - 14:00
Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 16 оценок
Как остановить кровь из носа?
Врач-дерматовенеролог, трихолог. Высшая категория.
Как остановить кровь из носа?
Врач-дерматовенеролог, трихолог. Высшая категория.

Задайте свой вопрос Дерматологу
«ОН Клиник»

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!