Logo
0 800 30 11 77
Читать 8 минут

Что такое секс-игрушки и зачем они нужны?

Что такое секс-игрушки и зачем они нужны?
Читать 8 минут | Создано: 23 июня 2021 | Обновлено: 21 декабря 2023 | 27647 27647
1

Что такое секс-игрушки?

Секс-игрушки — это предметы, предназначенные для стимуляции одной или нескольких эрогенных зон. Сексуальные игрушки для женщин и мужчин используются для усиления возбуждения и удовольствия. Секс-игрушки могут быть предназначены для одиночного и совместного использования (при половых контактах с партнерами).

Секс-игрушки могут заменять или дополнять половые контакты между партнерами. При использовании игрушек для секса необходимо соблюдать ряд правил, направленных на снижение риска возникновения побочных эффектов.

2

Зачем нужны секс-игрушки?

С помощью секс-игрушек можно разнообразить сексуальную жизнь и изучить свое тело (расположение и чувствительность эрогенных зон). Интимные игрушки могут помочь справиться с низким половым влечением, сексуальной дисфункцией, побочными эффектами стресса или приема медикаментов. Использование секс-игрушек не является признаком психических расстройств, наличия проблем в половой жизни или следствием отсутствия постоянного партнера. Стремление внести разнообразие в сексуальную жизнь и сделать ее более яркой с помощью секс-игрушек может свидетельствовать о глубоком взаимопонимании между партнерами.

Задайте свой вопрос Урологу
«ОН Клиник»

3

Всем ли нужны секс-игрушки?

Потребность в использовании интимных игрушек для секса является индивидуальной и зависит от предпочтений и желаний. Возможные причины использования секс-игрушек:

  • отсутствие желания или возможности заниматься другими видами секса;
  • невозможность достичь оргазма без секс-игрушек;
  • потребность во внесении разнообразия в сексуальную жизнь;
  • отсутствие или снижение полового влечения (например, при менопаузе);
  • дефицит времени для построения и поддержания отношений с партнером.

Также секс-игрушки могут использоваться при патологиях, которые сопровождаются физиологическими ограничениями. Например, половые контакты без вагин-мастурбаторов или других секс-игрушек могут быть затруднительны при неврологических расстройствах, для которых характерны нарушения двигательных функций.

4

Какие бывают секс-игрушки?

Сексуальные игрушки для женщин и мужчин могут предназначаться для индивидуального или парного использования. Игрушки могут быть одноразовыми (например, мастурбационные яйца) и многоразовыми (например, страпоны). Популярные разновидности секс-игрушек:

  • вибраторы для женщин и мужчин. Стимулируют клитор, влагалище, анус, пенис, мошонку, яички или соски за счет вибрации. Для женщин выпускаются вибраторы-кролики, которые одновременно стимулируют влагалище и клитор или влагалище, клитор и анус;
  • фаллоимитаторы (чаще всего имеют форму полового члена, могут быть слегка изогнутыми для стимуляции простаты или точки G);
  • пальцевые вибраторы;
  • зажимы для сосков;
  • анальные секс-игрушки (массажеры простаты, фаллоимитаторы с широким основанием, анальные хвосты, пробки или шарики, для использования которых необходима смазка);
  • мастурбаторы для члена, имитирующие влагалище (например, резиновые вагины, подушки, рукава, насадки или яйца для мастурбации);
  • кольца для пениса (замедляют отток крови из полового члена, когда он находится в эрегированном состоянии, для повышения чувствительности и увеличения длительности эрекции);
  • вакуумные вибраторы, помпы или насосы (устройства, которые усиливают приток крови к гениталиям, благодаря чему повышается их чувствительность);
  • вагинальные шарики (женские игрушки для секса, которые помещаются внутрь влагалища, повышают тонус и укрепляют влагалищные мышцы);
  • пульсаторы (предназначены для стимуляции клитора или влагалища, например, клиториальные вибраторы или миниатюрные вибраторы в трусики);
  • имитаторы пениса, создающие выпуклость на нижнем белье или одежде;
  • дилдо или страпоны (фаллоимитаторы, удерживаемые с помощью ремней);
  • секс-куклы (полноразмерные имитаторы женщины с искусственной вагиной и анусом);
  • аксессуары для БДСМ (наручники, плети, кляпы, повязки на глаза, пояса верности, костюмы);
  • игрушки для пар (например, дистанционные вибраторы, которые могут управляться с телефона).

Смарт-вибраторы являются одной из популярных категорий электрических интимных аксессуаров. Индустрия сексуальных игрушек для одиночного или двойного проникновения непрерывно развивается, поэтому ассортимент может дополняться новинками, отсутствующими в классификации.

5

Как выбрать секс-игрушки?

Секс-игрушка — индивидуальный аксессуар, при выборе которого следует ориентироваться на личные предпочтения (какие-либо нормы или стандарты отсутствуют). Реалистичность и комфорт при использовании аксессуаров (например, игрушек-вагин или фаллоимитаторов) определяется индивидуально. Для поиска оптимального варианта целесообразно поэкспериментировать с несколькими типами секс-игрушек, имеющими разную форму, материалы, размеры, принципы работы и предназначенными для стимуляции разных эрогенных зон. Можно пользоваться одним аксессуаром или иметь несколько интересных игрушек для секса (все зависит от желаний).

6

Как безопасно использовать секс-игрушки?

Перед применением игрушек для орального, вагинального, анального секса или мастурбации необходимо внимательно изучить инструкцию. Правила безопасного использования секс-игрушек:

  • чистка и мытье после каждого использования (в частности, между анальным и вагинальным применением);
  • надевание презерватива в случае применения с разными партнерами (для предотвращения заболеваний, передающихся половым путем);
  • изделия, предназначенные для ануса, должны иметь широкое основание во избежание их полного проникновения в анальный проход (если секс-игрушку не удается извлечь, необходимо обратиться к проктологу);
  • использование смазок (лубрикантов). Для изделий из силикона необходимы лубриканты на водной основе, так как другие виды смазок могут повредить игрушку.

Лубриканты являются обязательными для анальных секс-игрушек (например, хвостов), поскольку в анусе не выделяется естественная смазка (как во влагалище). При использовании игрушек для анального секса без лубриканта повышается риск получения травм слизистой оболочки, возникновения болей и кровотечений.

7

Как правильно выбрать смазку для секс-игрушек?

Смазка, снижающая трение и раздражение, может усиливать возбуждение, повышать удобство, комфорт и безопасность использования секс-игрушек. Также лубриканты можно применять при мастурбации и при занятиях сексом без игрушек. Виды лубрикантов:

  • лубриканты на водной основе (являются одними из самых универсальных и безопасных, однако быстро высыхают);
  • смазки на основе силикона (не используются с силиконовыми игрушками);
  • масляные лубриканты (несовместимы с латексными презервативами);
  • комбинированные смазки (объединяют несколько компонентов, например, воду с силиконом).

Некоторые разновидности смазок способствуют приливу крови к половым органам и усилению возбуждения, поэтому их называют «жидкими вибраторами». Смазки на водной основе являются универсальными, поскольку их можно использовать с разными секс-игрушками и презервативами. Масляные лубриканты труднее всего отмыть с одежды и постельного белья по сравнению с другими видами смазок. Силиконовые смазки не рекомендуется использовать мужчинам с эректильной дисфункцией, так как лубриканты могут препятствовать трению, необходимому для поддержания эрекции.

Перед применением смазок, которые наносятся непосредственно перед использованием секс-игрушек, можно разогреть их в руках и постелить полотенце для предотвращения появления пятен на постельном белье. Во избежание аллергических реакций необходимо обращать внимание на состав и характеристики лубрикантов (например, на присутствие синтетических компонентов и уровень pH).

8

Как ухаживать за секс-игрушками?

Независимо от материалов, следует мыть секс-игрушку после каждого применения, в том числе, при смене видов секса (после анального, орального, вагинального). В процессе мытья необходимо выполнять рекомендации, указанные в инструкции.

Правила ухода за секс-игрушками

Материалы

Способы очистки

Силикон

Теплая вода и мыло

Стекло и нержавеющая сталь

Теплая вода с мылом или кипяток (стекло может быть чувствительным к изменениям температуры, поэтому после кипячения игрушка должна остыть естественным путем)

Пластик

Теплая вода и мыло

Латекс и резина

Мыло и вода комнатной температуры

При использовании моющих средств (например, мыла или спрея для очистки секс-игрушек) следует учитывать их состав, так как некоторые ингредиенты могут вызывать раздражение или способствовать распространению инфекций. Если секс-игрушка (например, имитатор вагины) работает от электричества, могут присутствовать дополнительные ограничения, касающиеся контакта изделия с водой. 

После мытья необходимо тщательно вытереть и высушить аксессуар (в оставшейся влаге могут размножиться бактерии). Для хранения игрушек можно использовать специальный чехол, который идет в комплекте к большинству изделий, или тканевый мешочек.

9

Нужно ли использовать презерватив с секс-игрушками?

Использование презервативов с секс-игрушками является одним из способов, помогающих предотвратить распространение вирусов, бактерий и грибков. Риск развития заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), повышается при использовании игрушек (например, вибраторов для пары) с разными партнерами. Надевать презерватив необходимо перед каждым применением секс-игрушки, а также при смене вида сексуального контакта (например, при переходе от вагинального секса к анальному и наоборот). При одиночном использовании игрушки презерватив поможет облегчить ее дальнейшую очистку.

10

Какими заболеваниями можно заразиться через секс-игрушку?

Недостаточно тщательный уход или несоблюдение правил безопасного использования интимных игрушек для женщин и мужчин могут привести к развитию болезней. Заболевания, которыми можно заразиться через секс-игрушку:

Инфекции могут передаваться через выделения из половых органов, фекалии, кровь или сперму. Риск заразиться повышается при использовании секс-игрушек на основе пористых материалов, поскольку в микроскопических отверстиях могут задерживаться загрязнения и инфекционные агенты.

Для профилактики передачи заболеваний через секс-игрушки рекомендуется при совместном использовании изделий с несколькими партнерами надевать на них презерватив и тщательно мыть после применения. Также следует периодически сдавать анализы на ЗППП. При появлении признаков заболеваний, которые могут быть вызваны использованием секс-игрушек или лубрикантов, необходимо прекратить их использование и записаться на прием гинеколога или уролога.

11

Могут ли секс-игрушки вызывать аллергию?

Сексуальные игрушки для одного или двоих, в составе которых отсутствуют гипоаллергенные материалы, могут вызывать аллергические реакции. При аллергии на латекс необходимо пользоваться секс-игрушками из силикона или других материалов. Кроме этого, симптомы аллергии, включающие жжение, зуд, сыпь, отеки и боль, могут появиться при использовании лубрикантов. При обнаружении признаков аллергии следует подобрать смазку с гипоаллергенными компонентами в составе.

12

Могут ли секс-игрушки понижать чувствительность?

Предположение о том, что секс-игрушки могут снижать чувствительность, не подтвердилось в ходе научных исследований. При длительном использовании изделия может возникать легкое онемение, сравнимое с онемением натруженной мышцы, которое проходит в течение нескольких часов. Снижение чувствительности половых органов также может объясняться возрастными патологиями (например, менопаузой у женщин или эректильной дисфункцией у мужчин) или гормональными сбоями.

13

Могут ли секс-игрушки вызывать привыкание?

Секс-игрушки не вызывают привыкания и не оказывают отрицательного влияния на качество сексуальной жизни. Использование игрушек является одним из проявлений сексуальной активности и способствует получению удовольствия и удовлетворения от разнообразных видов секса, а также избавлению от тревожности и стресса.

14

Если я не могу испытать оргазм без секс-игрушки — это нормально?

В зависимости от индивидуальных особенностей организма и чувствительности эрогенных зон можно достигать оргазма любыми способами, безопасными для здоровья. Случаи, когда оргазм достигается только с помощью секс-игрушек, не являются патологическими и не указывают на наличие сексуальной дисфункции. Игрушки можно использовать как альтернативу традиционному сексу или в качестве аксессуаров, стимулирующих эрогенные зоны, усиливающих возбуждение, сексуальное удовольствие или способствующих получению множественных оргазмов.

15

Могут ли секс-игрушки быть полезными для здоровья?

Секс-игрушки могут использоваться для расширения сексуального опыта, повышения возбуждения, сексуальности и увеличения удовлетворения от секса. Также игрушки применяются при аноргазмии, снижении либидо, сексуальной дисфункции, травмах спинного мозга и органов мочеполовой системы. Секс-игрушки помогают укрепить мышцы таза, улучшить сон и снизить уровень стресса. Интимигрушки для девушек незаменимы в случаях, когда их использование является единственным способом достичь оргазма.

Мужские игрушки для секса (например, помпы для пениса) могут помочь достичь эрекции при эректильной дисфункции. Эффект объясняется созданием вакуума вокруг полового члена, который стимулирует приток крови к органу. Сохранить эрекцию на время полового акта помогает сужающее кольцо, которое надевается на основание пениса. Необходимо проявлять осторожность, поскольку слишком тугое кольцо может привести к появлению синяков, микроразрывов сосудов и болезненности во время эякуляции.

Урология в ОН Клиник Харьков Дворец Спорта

Что такое секс-игрушки и зачем они нужны? - Крутько Дмитрий Игоревич
Крутько Дмитрий Игоревич
ОН Клиник Харьков Дворец Спорта
пр. Героев Харькова, 257
м. Дворец Спорта
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 18:00
Сб: 8:00 - 17:00
Вс: 9:00 - 14:00
Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 15 оценок
Что такое секс-игрушки и зачем они нужны?
Врач-уролог, сексопатолог. Первая категория.
Что такое секс-игрушки и зачем они нужны?
Врач-уролог. Высшая категория.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Варвара 1 месяц назад
Добрый день. Чем можно заменить вибратор?
Ответить
Добрый день. При использовании предметов, которые не предназначены для применения в качестве секс-игрушек, повышается вероятность возникновения инфекционных заболеваний и травм (например, подручные средства, используемые в качестве анальных вибраторов, могут застрять в анусе). Чтобы подобрать безопасные секс-игрушки, можно проконсультироваться с сексопатологом.
Алена 2 месяца назад
Добрый вечер. Как подобрать размер вибратора-пули?
Ответить
Добрый день. Размеры секс-игрушек подбираются с учетом индивидуальных предпочтений и анатомических особенностей организма. В некоторых случаях для подбора оптимального размера необходимо протестировать несколько разновидностей игрушек.
Юлия 3 месяца назад
Здравствуйте. Можно ли заразиться СПИДом через секс игрушки?
Ответить
Добрый день. При несоблюдении правил использования и ухода за секс-игрушками повышается риск инфицирования ВИЧ и другими инфекционными заболеваниями. Секс-игрушки необходимо содержать в чистоте и тщательно мыть после каждого применения в соответствии с инструкциями. Для профилактики ЗППП при индивидуальном или совместном использовании секс-игрушек необходимо применять презервативы. При обнаружении признаков инфекционных заболеваний следует записаться на консультацию уролога или гинеколога.
Вероника 3 месяца назад
Здравствуйте. Как пользоваться вибратором?
Ответить
Добрый день. Правила пользования вибратором для женщины или мужчины изложены в инструкции по эксплуатации, которая должна прилагаться к каждому изделию. Соблюдение рекомендаций производителя является важным условием безопасного использования секс-игрушки.
Антон 3 месяца назад
Добрый день. Как часто нужно мыть игрушки и вещи для секса?
Ответить
Добрый день. Рекомендуется мыть секс-игрушки после каждого использования. В инструкциях, прилагаемых к игрушкам для секса, может быть описан рекомендуемый способ ухода (например, мытье теплой водой с мылом и хранение в сухом месте при комнатной температуре).
Вадим 3 месяца назад
Добрый вечер. Подскажите, как правильно выбирать штучки для секса?
Ответить
Добрый день. При выборе секс-игрушек следует ориентироваться на собственные предпочтения и безопасность изделий. Перед покупкой игрушки нужно ознакомиться с инструкцией по использованию и убедиться в безопасности состава (материалов), а также можно изучить отзывы других пользователей.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!