Logo
0 800 30 11 77
Читать 5 минут

Как правильно чистить уши?

Как правильно чистить уши?
Читать 5 минут | Создано: 12 ноября 2021 | Обновлено: 12 ноября 2021 | 168622 168622
1

Для чего нужна ушная сера?

Гигиена ушей является неотъемлемой частью повседневной жизни каждого человека. Но далеко не все знают, как чистить уши правильно. В соответствии с распространенным стереотипом, чистка ушей проводится при помощи ватных палочек, которые, на самом деле, далеко не безопасны для ушного канала, поскольку могут его травмировать. Как правильно почистить уши без палочек, мы расскажем в данной статье.

Ушная сера — это смазкообразная секреция, которая вырабатывается потовыми серными железами наружного слухового прохода. В ушной сере содержатся ферменты и жирные кислоты, поэтому она обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами.

Кроме того, сера выполняет и другие функции:

  • препятствует попаданию пыли, инородных частиц и воды в наружный слуховой проход;
  • увлажняет эпидермис наружного слухового прохода;
  • поддерживает функционирование системы звукопроведения (усиливает звуковую волну, проходящую через слуховой проход).

В норме ушная сера имеет вязкую консистенцию. При появлении жидкой серы в ушах следует обратиться к отоларингологу, поскольку она может свидетельствовать о хроническом дерматите и повышенном содержании холестерина в крови.

Цвет серы в ушах может быть разным: от светло-желтого до темно-коричневого. Появление черной серы в ухе может говорить как о попадании в уши пыли или грязи, так и о развитии грибковой инфекции. Ушная сера со следами крови может быть признаком перфорации барабанной перепонки.

2

Нужно ли чистить уши?

Чистить уши нужно, поскольку грязные уши, в которых скопилась пыль, могут привести к образованию серных пробок и проблемам со слухом. Чтобы не травмировать слуховой проход и не занести в него инфекцию, процедуру по очищению ушей следует проводить аккуратно и правильно.

Задайте свой вопрос Отоларингологу
«ОН Клиник»

3

Чем можно очистить уши от серы?

Специальные инструменты для чистки ушей (ухочистки, лопатки, палочки) может использовать только врач-отоларинголог. Записаться на консультацию отоларинголога следует, если постоянно болит ухо, поскольку длительная ушная боль может свидетельствовать о чрезмерном скоплении секрета серных желез, и тогда врач поможет убрать серную пробку. При появлении таких симптомов, как постоянная заложенность в ухе и корочки в ушах, также необходимо обратиться к врачу.

Самостоятельно очистить уши в домашних условиях можно при помощи мыла. Чтобы вымыть серу из ушей, необходимо выполнить четыре простых шага.

4

Шаг 1. Намыльте руки

  • снимите с ушей украшения, если они есть;
  • тщательно вымойте руки с мылом;
  • намыльте чистые руки.

нанесите мыло на руки

5

Шаг 2. Вставьте фалангу мизинца в наружный слуховой проход

  • введите мизинец в наружный слуховой проход на глубину кончика мизинца;
  • откажитесь от глубокого введения мизинца в слуховой проход, так как существует риск травмировать слуховой проход.

вставьте мизинец в ухо

6

Шаг 3. Намыльте ушную раковину

  • нанесите мыло на ушную раковину;
  • равномерно распределите мыло по ушной раковине;
  • сделайте пальцем несколько вращательных движений.

намыльте внешнюю часть уха

7

Шаг 4. Промойте ухо чистой водой

  • прежде чем промыть ухо, аккуратно выньте мизинец из ушной раковины;
  • тщательно промойте ухо чистой водой;
  • если вода попала глубоко в ухо, наклоните голову в сторону, чтобы дать ей вытечь;
  • промокните ухо сухим полотенцем или чистой салфеткой.

промокните ушную раковину салфеткой​​​​​​​

8

Как чистить уши новорожденного?

Первый раз чистить уши новорожденному следует через три недели после его рождения. Наружный слуховой проход у грудничков короткий и узкий. Поэтому чистить ухо ребенка изнутри не рекомендуется. Уход за ушами новорожденных включает тщательное очищение ушной раковины при помощи смоченного в воде ватного диска, ватного или марлевого тампона.

9

Можно ли чистить уши хлоргексидином?

Чистка ушей хлоргексидином, очищение ушей перекисью водорода и применение любого другого средства для чистки ушей возможны только по рекомендации врача. Применение хлоргексидина противопоказано при повышенной чувствительности к активному компоненту антисептика, а также при аллергическом проявлении воспалительного процесса ушной раковины.

10

Чем опасна чистка ушей ватными палочками?

Чистка ушей ватной палочкой приводит к уплотнению ушной серы, в результате чего образуются серные пробки. Кроме того, ватные палочки травмируют кожу слухового прохода, что может привести к развитию его воспаления.

11

Как часто можно чистить уши?

Чистить уши взрослым, а также проводить чистку детских ушей рекомендуется раз в семь-десять дней. Более частое мытье ушей не имеет смысла, поскольку уши способны к самоочищению от ушной серы. Естественный процесс удаления накопившейся в ухе серы происходит за счет строения височно-нижнечелюстного сустава при совершении любых движений челюстью (пережевывании пищи, разговоре, смехе, кашле).

Отоларингология в ОН Клиник Одесса

Как правильно чистить уши? - Швец Павел Иванович
Швец Павел Иванович
ОН Клиник Одесса
ул. Малая Арнаутская, 56
График работы:
Пн - Пт: 8:30 - 19:30
Сб: 9:00 - 17:00
Вс: 9:00 - 14:00
Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 17 оценок
Как правильно чистить уши?
Врач-отоларинголог, детский врач-отоларинголог.
Как правильно чистить уши?
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Вика 2 года назад
Подскажите, как часто нужно проходить профилактический осмотр у ЛОРа? Если нет никаких хронических заболеваний ушей.
Ответить
Профилактический осмотр у ЛОРа рекомендуется проходить раз в год. При появлении симптомов заболеваний уха к врачу следует обратиться незамедлительно.
Алена 2 года назад
Добрый день! Я читала эту статью, чтобы узнать, может ли появление серных пробок быть связано с неправильной гигиеной ушей. Мне кажется, я столкнулась именно с этой проблемой. Хочу узнать, как проходит лечение серной пробки?
Ответить
Лечение серной пробки предполагает ее удаление. Отоларинголог удаляет серную пробку путем промывания, при помощи сухих методов аспирации или инструментально.
Андрей 2 года назад
У меня третий день заложено ухо. Сначала думал, что это из-за большого количества серы, но подозреваю пробку. Как я могу удалить серную пробку в домашних условиях?
Ответить
Самостоятельно удалять серные пробки категорически запрещено. Проведение процедуры в домашних условиях может привести к развитию воспаления, травме барабанной перепонки и слухового канала. При обнаружении симптомов ушной пробки необходимо обратиться к отоларингологу.
Игорь 2 года назад
Добрый день. Мне приходится чистить уши описанным вами способом несколько раз в неделю, иначе появляется какая-то заложенность. Переживаю, что это может быть пробка. Подскажите, как понять, что образовалась серная пробка?
Ответить
На начальном этапе скопления ушной серы в слуховом проходе, как правило, не наблюдается никаких симптомов. Признаки ушной пробки появляются, когда скопившаяся сера затвердевает и перекрывает слуховой проход. К симптомам появления серной пробки относятся снижение слуха, звон и шум в ушах, головокружения и головные боли.
Катя 2 года назад
Здравствуйте. Я уже несколько раз столкнулась с появлением пробок. Думала, это связано с плохой гигиеной, но я регулярно чищу уши. Хотелось бы узнать, почему образуются серные пробки.
Ответить
Серная пробка — это сгусток ушной серы в наружном слуховом проходе. Серные пробки образуются в связи с индивидуальными особенностями организма, в результате неправильной гигиены ушей (использования ватных палочек и острых предметов), а также частого использования наушников.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!